Памятка для родителей

Первое, что должно четко усвоить, это то, что - вопреки мнению большинства - музыкальным слухом обладает каждый, родившийся нормальным, человек. Другое дело, что у одних этот слух выражен ярко, у других нет. Обращаюсь к тем, кто считает себя не приспособленным к музыке, кто думает, что слуха у него никогда не было, нет и не будет. Приходилось ли вам, слушая полюбившуюся мелодию, ощущать в своей душе те, не передаваемые ни какими словами, чувства, которые хочется запомнить, и испытать еще, и еще раз? Или всем знакомая ситуация, когда в голове крутится одна и та же песня, и мы хотели бы от нее избавиться, да не можем? Или моменты, когда мы мучительно вспоминаем позабывшийся мотив, и вдруг вспомнив, радуемся, как дети? Это и есть самое главное доказательство, что музыкальным слухом обладает, буквально, каждый из нас.  Достаточно за полгода до поступления просто позаниматься с опытным преподавателем и ваш ребенок,  не менее успешно, чем остальные, пройдет все музыкальные тесты при поступлении в музыкальную школу.

Что делать, если ребенок через два-три года больше не захочет учиться музыке? Отвечу сразу - не захочет обязательно; это, как правило, случается со всеми учащимися музыкальных школ без исключения. Причин здесь несколько, но самые основные, это начинающиеся сложности (не получается) и, конечно же, банальная лень. От того на сколько серьезно вы подготовите своего малыша к занятиям музыкой, на столько ответственно он будет относиться к учебе. Если ребенку сказать, мол, не захочешь учиться - бросишь, он непременно так и сделает. Но если он будет знать, что занятия музыкой так же важны, как и учеба в общеобразовательной школе, поверьте, он обязательно закончит музыкальную школу, и не вы, не он сам никогда не пожалеете об этом.

Станут ли дети, о которых мы говорим, профессиональными музыкантами или выберут для себя другую специальность далекую от музыки.  Решающего значения не имеет.  Главное, что они научатся отличать хорошую музыку от плохой и, как правило, хорошее от плохого в самой жизни.

Почему  мы, живущие в XXI веке, позволяем себе думать, что музыка это игрушка, без которой ребенок может и обойтись? Помните фразу, все преходяще, а музыка вечна? Знайте, это не пустые слова. Для того, что бы воспитать доброго, порядочного человека нужно, прежде всего, воспитать его душу.

Придите в музыкальную школу на любой концерт, которые проводятся довольно часто, посмотрите, с какой гордостью дети выходят на сцену, как радуются аплодисментам, и вы увидите - они счастливы!

Да и с практической точки зрения, иметь свидетельство о начальном музыкальном образовании весьма полезно: так, например, при поступлении в ВУЗ этот факт только приветствуется, а серые армейские будни перестают быть такими уж серыми.  Довольно часто от взрослых людей, которые бросили в юности обучатся на каком-либо музыкальном инструменте, слышишь слова сожаления. Многие даже пытаются наверстать упущенное уже в довольно зрелом возрасте, и делают это весьма успешно.

Да, в наше рыночное время, когда все, в том числе и человеческие отношения, строятся на деньгах, когда престиж профессии музыканта сведен к нулю, родителям очень трудно принять решение в пользу музыки. Но мы должны помнить, то, что мы вложим в наших детей, не соизмеримо ни с какими деньгами! Скажите, разве не замечательно, когда девушка - юрист владеет фортепиано, а парень - водитель хорошо играет на трубе, или аккордеоне? Да и чем черт не шутит, вдруг ваш парень окажется талантливым пианистом, а девочка выдающейся скрипачкой? А ведь если ваше чадо не будет учиться музыке, вы об этом не узнаете никогда.

И ваша, как родителей, задача сделать детский  мир разнообразней, красочней и богаче!