март апрель май

Платное отделение

1. Подготовительная группа

музыкального отделения

«Подготовительная группа» является программой платного (хозрасчетного) отделения. В ее создании принимали участие преподаватели ДШИ.

Возраст обучающихся по этой программе – 5-6 лет. Срок обучения – 1-2 года. Рекомендуемый курс занятий с октября по май включительно. Для подготовки к вступительным испытаниям в 1-й класс на ДПОП 8-летнего срока обучения возможны занятия от 2-х до 4-х месяцев. Каникул нет. Продолжительность 1 академического часа – 30 минут. «Музыкальный инструмент» – индивидуальное занятие.

Для обучения на таких музыкальных инструментах как скрипка, баян, аккордеон, домра, в наличие инструменты, соответствующие возрасту и физическим данным маленьких детей.

Размер оплаты за обучение зависит от количества часов по предмету «Музыкальный инструмент» и устанавливается администрацией школы. При неполном выполнении учебного плана (по заявлению родителей) размер родительской оплаты не меняется. Обучение на любом музыкальном инструменте и количество занятий в неделю – по желанию родителей учащегося.

Цели и задачи программы:

• приобщить ребенка к разным видам музыкальной деятельности, формирование внимания и интереса к музыке;
  • сформировать восприятие музыки, эмоциональной отзывчивости на неё;
  • сформировать первоначальные навыки музыкально-ритмических движений;
  • подготовить ребенка к поступлению в 1-й класс музыкальной школы;
  • развить в каждом ребенке заинтересованность, восприимчивость, творческую активность;
  • научить дисциплинированному участию в музицировании всего коллектива.
  • помочь детям освободиться от напряженности, стеснения, приобрести веру в себя и смелость к индивидуальным выступлениям в различных формах.

2. Общее музыкальное развитие

Поступить на бюджетное отделение музыкальной школы можно только в возрасте 6,5-12 лет.

Как же быть ребятам, которые «опоздали», да и взрослым, которые хотят научиться играть на музыкальном инструменте?

Для таких желающих и была создана эта программа, позволяющая получить достаточное музыкальное образование и удовлетворить свои потребности в освоении музыкального инструмента.

Программа «Общего музыкального развития» является программой платного (хозрасчетного) отделения. В ее создании принимали участие преподаватели ДШИ.

Возраст обучающихся по этой программе – от 9 лет и старше.

Занятия проходят с октября по май включительно. Каникул нет. Продолжительность 1академического часа – 40 минут. «Музыкальный инструмент», «Вокал» – индивидуальные занятия. Размер оплаты за обучение зависит от количества часов по предмету «Музыкальный инструмент» или «Вокал» и устанавливается администрацией школы.

Цели и задачи программы:

• развить в каждом учащемся заинтересованность, восприимчивость, творческую активность;
  • овладение основами музыкальной грамоты;
  • формирование координационных навыков, организация игровых движений;
  • развитие общей музыкальности, чувства ритма, умения слушать музыку;
  • формирование умений самостоятельно разучивать и грамотно исполнять произведения различных жанров и стилей, читать с листа;
  • формирование навыков творческого музицирования (подбора по слуху, транспонирования, сочинения)
  • заложить прочный фундамент для дальнейшего самостоятельного музицирования.