декабрь январь февраль

Музыкальное наследие Д.С. Русишвили

Это посвящение и дань уважения творческому и педагогическому таланту Маэстро, имя которого носит наша школа, Давиду Сергеевичу Русишвили. Здесь Вы сможете воспользоваться нотным материалом произведений Д. С. Русишвили. Это часть музыкального наследия педагога и композитора представляющая собой русскую и советскую музыкально-педагогическую школу, традиции которой мы пытаемся сохранить и передать подрастающему поколению. И речь, конечно, в первую очередь идет о педагогическом репертуаре, о музыке, написанной для детей.

Нотный материал

Вальс с оттенком танго (поздравительная монограмма)

СКАЧАТЬ

Приусадебный зоопарк. 5 натуралистических музыкальных картинок для детского камерного ансамбля (скрипка-фортепиано)

СКАЧАТЬ

Давид Сергеевич Русишвили ( 09.02.1949—15.12.2006) - один из наиболее видных современных деятелей музыкального искусства Смоленщины. Основал в 1991 году и руководил, вплоть до своей смерти в 2006 году, Смоленским камерным оркестром.

Выпускник Смоленского музыкального училища (1967 г.), он продолжил свое образование в Московской консерватории в классе, ныне одного из величайших скрипачей-виртуозов В. Пикайзена. Одновременно посещал занятия Лео Гинсбурга, у которого брал уроки симфонического дирижирования и Владимир Федосеев, в ту пору уже заслуженный музыкант, руководитель оркестра народных инструментов имени Н. Осипова.

После окончания учебы, с 1972 года Давид Сергеевич, более 30 лет активно и плодотворно занимался концертно-исполнительской деятельностью, работая преподавателем по классу скрипки, камерного ансамбля и оркестрового класса в Смоленском областном музыкальном училище, а позже – в Смоленском государственном институте искусств.

Главной мечтой всей его жизни было создание профессионального оркестра, которая осуществилась в 1991 году. На базе городского любительского оркестра был организован Смоленский камерный оркестр о профессиональном уровне которого, высоко отзывались такие признанные музыканты, как Народные артисты России скрипачи Виктор Пикайзен и Ирина Бочкова, профессора РАМ им. Гнесиных пианисты Валерий Стародубовский и Игорь Чернявский, профессор Минской консерватории Вячеслав Зеленин, народный артист Российской Федерации композитор Владислав Казенин, народный артист РСФСР композитор Ширвани Чалаев, пианист Пауль Гаук из Австрии, скрипач Родион Замуруев и другие. За более чем 15 лет работы под руководством своего создателя репертуар Смоленского камерного оркестра вобрал в себя многие стили и жанры – от классики до джазовых обработок.

Под руководством Д. Русишвили камерный оркестр завоевал симпатии и признание не только смоленской публики, но и зарубежных слушателей во время своих гастролей по городам Германии (Хаген, Дортмунд, Унна, Заест).

Одновременно с руководством оркестром Давид Сергеевич преподавал в детской музыкальной школе № 8 города Смоленска. Поэтому логично, что огромное значение как художественный руководитель Смоленского камерного оркестра он придавал приобщению к музыкальному искусству детей, начиная с самого раннего возраста. Ежегодно готовилось несколько детских абонементов, оркестр обязательно исполнял сказку. Для программы "Азбука музыкального образа", например, композитор написал балетную музыку – музыкальные иллюстрации к известной сказке "Волшебник Изумрудного города", - и музыкальную сказку «Бременские музыканты» (2002 г.). Среди произведений Д.С. Русишвили для детей: Пьесы для детского трио (1982 г.), Детские пьесы для виолончели и фортепиано (1982 г.), Музыка к кукольным спектаклям «Хрустальное сердце» (1980 г.), «Горская легенда» (1982 г.), Путеводитель по симфоническому оркестру (в подражании Б. Бриттену, 1897 г.), цикл «Игрушки» (12 детских пьес по стихам А. Барто, 1995 г.), цикл «Приусадебный зоопарк» (5 пьес для детского камерного ансамбля, 2004 г.). Многие из этих произведений входят в хрестоматийный репертуар детских музыкальных школ и школ искусств.

Приобщение к оркестровой музыке детской аудитории велось Давидом Сергеевичем и на уровне созданного им в содружестве с директором, тогда еще музыкальной школы № 8 города Смоленска, Г.В. Пономаревой, детского симфонического оркестра, единственного в Смоленской области. Под его руководством силами учащихся были подготовлены опера П. Хиндемита «Мы строим город», кантата «Эврика», посвященная 10-летнему юбилею ДМШ № 8 города Смоленска (1993). Благодаря концертным программам, подготовленным коллективом под руководством Д.С. Русишвили, школьному оркестру было присвоено звание «Народный коллектив». И дважды, в 2001 и 2005 годах по итогам работы школа становилась победителем областного конкурса «Лучшая школа дополнительного образования».

Русишвили является автором ряда музыкальных произведений, в том числе «Ода Смоленскому краю (для баса, 5-и солистов, смешанного хора и камерного оркестра», 2000 г., «Торжественная увертюра», 2003 г., цикл «Подарочные монограммы» (для разных инструментальных составов), 2003-2004 гг., «Траурная монограмма, памяти Народного артиста РФ Н.Н. Калинина», 2004 г..

Д.С. Русишвили – член Союза композиторов Российской Федерации (2003), награждён нагрудным знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре» (1998).

Давид Сергеевич прожил короткую жизнь, но живут его произведения, продолжает радовать любителей музыки его детище – оркестр, служат Музыке его ученики.