• Набор в 1 класс на 2024-2025 гг.

февраль март апрель

«Звучи и пой, моя струна!»

29 октября 2016 года в школе искусств состоялся творческий вечер «Звучи и пой, моя струна!» преподавателя по классу домра Бородий Елены Михайловны. В актовом зале собрались юные музыканты, их родители, преподаватели.

Елена Бородий в конце восьмидесятых и сама была выпускницей Детской школы искусств. И вот теперь уже более 20 лет работает преподавателем в стенах родной школы. На её счету около 50 выпускников. Не все они, конечно, продолжают профессионально заниматься музыкой, но, прикоснувшись к высокому искусству, стали богаче духовно. Елена Михайловна добивается в работе главного результата – она пробуждает в детях любовь к музыке и желание заниматься ею с удовольствием. Также её отличает высокий профессионализм и настойчивость в достижении поставленных целей.

Название вечера «Звучи и пой, моя струна» было не случайным, так как в концерте принимали участие ученики её класса. 12 учащихся, разных по возрасту, степени одаренности представили на суд слушателей сольные выступления, исполнения в инструментальных дуэтах и трио.

Выступление Дипломанта II Всероссийского конкурса вокального и инструментального творчества «Славься, Глинка!», Лауреата Открытого телевизионного Международного конкурса-фестиваля «Таланты России в год российского кино», III Смоленского областного открытого конкурса «России звонкая душа», II открытого городского конкурса «Смоленский парад искусств» в номинации «Народные инструменты. Домра», Вари Павлюченковой, прозвучало не по-детски серьёзно.

Юным музыкантам своим искренним исполнением удалось добиться диалога чувств и эмоций со зрителями, которые поддерживали выступления ребят бурными аплодисментами.

Елена Михайловна очень грамотно и доступно рассказывала не только о специфике игры на инструменте, но и эмоционально преподносила исторический материал о старинном русском народном инструменте. Зал слушал «затаив дыхание». Аккомпанировали в этот вечер домристам концертмейстеры: Кузнецова Людмила Михайловна и Овечкина Наталья Сергеевна. Нужно отметить, что с Людмилой Кузнецовой Елену Бородий связывают долгие годы творческого сотрудничества и музыкальное единомыслие. Не только с учащимися работает этот замечательный концертмейстер, но и в ансамбле с преподавателем. Их дуэт часто приглашают для участия в концертах различных отделений нашей школы. Звучание домры и фортепиано под руками этих педагогов сливаются в одно единое целое!

В заключении концерта дипломант V Международного конкурса «Славянский хоровод» и Лауреат II Смоленского областного открытого конкурса «России звонкая душа», ансамбль русских народных инструментов «Фантазия» под управлением Е. Бородий исполнил произведение Е. Дербенко в интересной интерпретации «В сельском клубе».

Поздравила Елену Михайловну и Людмилу Михайловну председатель Профсоюзной организации ДШИ №8 Мерусева Татьяна Евгеньевна, которая выразила им искреннюю признательность за преданность профессии, большой личный вклад в развитие и воспитание культуры подрастающего поколения. Также прозвучали поздравления, пожелания здоровья и слова благодарности от преподавателя по классу балалайки, Барабановой Ирины Евгеньевны, и родителей учащихся. Творческий вечер стал настоящим праздником музыки как для юных домристов, так и для зрителей.