Живописная Россия

11 октября 2018 года состоялся совместный поход 3- 5-х классов вместе с преподавателями Кудиновой Ю. А., Якуненской Е. Г., Кравченя О. А. на открытие выставки в КВЦ им. Тенишевых «Живописная Россия».

«Живописная Россия» — это просветительско-исследовательский проект, осуществляемый с 2016 года и нацеленный на изучение и популяризацию современной отечественной живописи. Отбор участников проекта и их работ осуществляла экспертная комиссия из высокопрофессиональных художников, искусствоведов, арт-критиков, специалистов по современному искусству второй половины ХХ – начала XXI века. Открывая выставку, впечатляющую свободой мышления авторов и  разнообразием творческих подходов, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Черняков отметил важнейшее значение проекта «Живописная Россия», нацеленного на изучение и популяризацию различных направлений современной отечественной живописи. О новаторской концепции проекта рассказали  гостям вернисажа Первый вице-президент Творческого Союза художников России, народный художник РФ, действительный член РАХ Евгений Ромашко, заместитель генерального директора Государственного музейно-выставочного комплекса РОСИЗО Вера Лагутенкова, профессор Школы дизайна НИУ ВШЭ Леонид Бажанов.

Для наших ребят стало интересным то, что на выставке, впервые проводимой в Смоленске, представили работы 37 авторов из шести городов России, созданные с 1989 по 2018-й. В едином арт-пространстве можно было увидеть произведения станковой живописи опытных художников старшего поколения и энергичное творчество молодых авторов — работы 12 народных и девяти заслуженных художников России, членов РАХ (14 — академики, пятеро — члены-корреспонденты), педагогов ведущих российских художественных учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга и их бывших учеников, талантливых молодых художников: Павла Никонова, Зураба Церетели, Натальи Нестеровой, Евгения Ромашко, Алексея Суховецкого, Анатолия Любавина, Виктора Глухова, Ивана Коршунова, Дарьи Антоновой, Константина Лупаева и многих других.

С приветственным словом на открытии выставки выступил Первый вице-президент Творческого Союза художников России, Народный художник РФ, действительный член РАХ Ромашко Евгений Викторович.

Каждый из кураторов сформировал группу художников, являющихся, по их мнению, самыми яркими представителями различных направлений современной станковой реалистической живописи, каждый из кураторов выступил на открытии вставки с приветственным словом и немного рассказал о своем видение концепции выставки.

Просмотр работ был увлекателен, ведь начало экскурсии провел сам

Евгений Викторович Ромашко!

image11.