февраль март апрель

Я знаю, я помню, я горжусь!

30 апреля, в преддверии Великого праздника нашего народа  ДНЯ ПОБЕДЫ  ученики класса Мурзалёвой Л.Н. собрались вместе с родителями на Вечер ПАМЯТИ. Он явился последним этапом тематического творческого проекта, который начался в конце III четверти. Тогда ребятам было предложено  с помощью родителей восстановить имена участников Великой Отечественной войны, их родных, Героев их семьи, а затем рассказать о них одноклассникам. Была проделана большая исследовательская работа. Ребята расспрашивали своих бабушек и дедушек, разбирали старые семейные фотографии, на сайтах Поиска Участников Великой Отечественной войны находили сведения о героях своих семей, их подвигах и наградах.

И вот, весенним вечером, мы собрались все вместе, что бы поделиться своими находками. Ребята рассказывали о Героях, показывали их фотографии. А ещё читали стихи, исполняли мелодии песен военных лет. И пели. Пели вместе с родителями такие знакомые, но зазвучавшие теперь с особым, осознанным смыслом песни: «Катюша», «Огонёк», «Бьётся в тесной печурке огонь», «Синий платочек». Аккомпанировали ребята. Преподаватели также не остались только слушателями. Л.Н. Мурзалёва  рассказала о своём деде, погибшем, защищая Смоленщину и похороненном в п. Пржевальское.  Н.Е. Фёдорова  – о своём отце, награждённом многими медалями и орденами. А ещё дуэт преподавателей исполнил «Попурри на темы песен военных лет». Видео, фото и иллюстрации на экране помогали создавать атмосферу Вечера Памяти.

Вечер получился очень трогательным и эмоциональным. Равнодушных в зале не было. Каждый почувствовал принадлежность своей семьи к Великому Празднику. И слово «ветеран» перестало быть абстрактным, а приобрело конкретные имена. Итогом проекта стало создание альбома с именами и фотографиями Героев Великой Отечественной войны – членов семей учеников класса.

Л.Н. Мурзалёва,

преподаватель МО «Фортепиано»