июль август сентябрь

2019 Год театра в России

Творческая встреча-концерт Т. Симоновой

Вот уже  третий раз Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили встречает своих белорусских друзей – учителей и учеников Гимназии № 15 г. Минска. Фестиваль детского творчества «Славянские колориты», старт которого был задан в прошлом году в Белоруссии, на три дня, с 23 мая по 25 мая,  обосновался в Смоленске.  В программу фестиваля, очень плотную и насыщенную, были включены следующие мероприятия: Квест-тур (по городу) «Нахимов и Смоленск», Творческая  встреча со смоленским композитором Т. Р. Симоновой, Педагогические чтения «Музыка. Образование. Общество: тенденции и перспективы развития», Большой фестивальный концерт, концерт в Храме Святого Духа во Флёново, экскурсия по музейному комплексу «Теремок».

23 мая в концертном зале ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили состоялась творческая встреча-концерт Татьяны Симоновой заслуженного работника культуры РФ, члена Союза композиторов РФ, преподавателя ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили г. Смоленска.

Имя Татьяны Симоновой хорошо известно в творческой среде. Многочисленные сборники фортепианных пьес пользуются заслуженной популярностью у пианистов. На этом вечере Татьяна Симонова предстала перед слушателями не только как композитор, исполнитель, но и как автор замечательных стихов. Выразительные мелодии музыкальных произведений удачно переплетались с лиризмом стихов и погружали слушателей в прекрасный мир искусства и любви.

Программа концерта была очень разнообразна по жанрам. В концерте принимали участие, как начинающие исполнители нашей школы, так и лауреаты Международных конкурсов, солисты Смоленской областной филармонии Л. Каминская и А. Смирнов. Встреча прошла в очень теплой творческой обстановке. От лица слушателей хочется пожелать вдохновения и дальнейших творческих успехов.

Монахова Л.И.