«Современное музыкальное образование детей: пути обновления»

30 октября 2015 года на базе  ДШИ № 8 города Смоленска  состоялась

1-ая Международная педагогическая конференция  «Современное музыкальное образование детей: пути обновления».

Идея проведения  конференции принадлежит нашим гостям - преподавателям гимназии № 15 города Минска. Коллектив нашей школы обратился с просьбой к управлению культуры и туризма Администрации города Смоленска поддержать инициативу наших коллег,  и начали готовиться к приему гостей.

В конференции приняли участие ученики и преподавателя ДШИ № 8 города Смоленска, преподаватели ДМШ и ДШИ города Смоленска и Смоленской области, гости из Республики Беларусь – преподаватели и ученики гимназии № 15 города Минска.

Конференция состояла из 4-х блоков:

1) обзорного, в котором прошли презентации творческих коллективов и конкурсов;

2) методического, в котором состоялись мастер-классы;

3) дискуссионного, в котором состоялся обмен опытом работы среди преподавателей;

4) концертного, состоящего из двух отделений.

Конференция прошла на высоком профессиональном уровне в теплой, дружеской творческой обстановке. Это еще раз доказывает, что нам есть что сказать  и показать друг другу, есть чему поучиться друг у друга, и мы хорошо понимаем друг друга.

В первом и, особенно во втором блоке конференции стала очевидна разница в целях и задачах наших учебных программ. В России уже несколько лет продолжается реформа музыкального образования. Не удивительно, что нам было особенно интересно услышать презентацию ресурсного центра музыкальной направленности, в основе которой лежит общеразвивающая,  а не предпрофессиональная  программа обучения. Разница в результатах этих двух программ очевидна. В первую очередь в выборе репертуара. Реалии концепции современного музыкального образования диктуют необходимость дифференцированного подхода к обучению музыки. Не могло не вызвать удивление и восхищение количество детей, обучающихся музыке в ресурсном центре (около 50% от общего количества учащихся гимназии) и уровня материального обеспечения данного центра.

Нельзя было не отметить высокий уровень энтузиазма, профессионализма и мастерства всех выступавших на конференции преподавателей. Гости из Беларуси покорили всех участников конференции своей доброжелательностью и какой-то теплотой. Особые слова восхищения хотелось бы сказать в адрес молодого талантливого руководителя ресурсного центра музыкальной направленности Светланы Юрьевны Кузнецовой.

Мы расстались с полной уверенностью в необходимости продолжения начатой работы 1-ой конференции, и надеемся на скорую встречу в столице братской республике Беларусь в городе Минске.

Л.И. Монахова,

преподаватель теоретических дисциплин