Афиша

  • Михаил Глинка и русская музыка

  • Ко Дню авиации и космонавтики

  • Славянские колориты

  • Персональная выставка Екатерины Епихиной

    Календарь событий

    февраль март апрель

        
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    «Смоленский звездопад» в школе

                19 декабря 2013 года в ДШИ № 8 прошел школьный этап городского открытого конкурса-фестиваля «Смоленский звездопад». В нем приняли участие учащиеся фортепианного отделения, а также учащиеся класса обязательного и общего фортепиано  хорового и инструментального отделений.

                Целый день в концертном зале звучали произведения русских, зарубежных и современных композиторов. Почти три десятка юных исполнителей не просто соревновались между собой. Они создавали настоящую атмосферу музыкального праздника, дарили слушателям свои радости от общения с прекрасной музыкой, делились яркими впечатлениями, полученным в результате нескольких месяцев настойчивой и плодотворной работы со своими преподавателями.

                Многие из ребят являются уже неоднократными участниками конкурсов различных уровней. Их сценический опыт помогал им демонстрировать на сцене настоящее исполнительское мастерство. А были и совсем юные музыканты, впервые испытавшие конкурсные волнения. Может быть, у них не все еще получилось. Но хочется верить, что эта творческая, незабываемая атмосфера соревнования в искусстве уже захватила их, и в скором будущем на музыкальном небосклоне нашего любимого города зажгутся новые яркие звездочки.

                Строгое жюри оценивало юных исполнителей каждой возрастной группы по двум номинациям: «Русская классика и современность» и «Зарубежная классика и современность». В каждой номинации были свои победители. Но не было ни одного проигравшего. Абсолютно все участники стали Лауреатами конкурса-фестиваля. А вот те из ребят, которые заняли I  и II места, прошли в следующий тур конкурса – открытый   городской.  Он пройдет 25 января в ДМШ № 1 им. М.И. Глинки. Там нашим юным исполнителям придется состязаться с ребятами из других школ города, а также из школ Смоленской области и Белоруссии. Пожелаем всем нашим воспитанникам побед, удачи, творческого вдохновения, прекрасного самочувствия на концертной эстраде.

                И, конечно же, нельзя не сказать слов большой благодарности всем тем преподавателям, кто долгие месяцы готовил своих питомцев, переживал за них во время конкурса, радовался вместе с ними их победам и разделял горечь неудач. Хочется в преддверии Нового года пожелать их всем крепкого здоровья, больших творческих побед. Пусть никогда не истощаются те источники, откуда черпаются силы и вдохновение для того, чтобы раскрывать все новые и новые таланты!

    О.А. Путятова, зав. МО

    «Фортепиано»