февраль март апрель

Стараться и трудиться,

Любой талант тогда тебе

Сумеет покориться!

14 марта 2020 года на базе ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили прошел VI Открытый городской конкурс "Смоленский парад искусств" в номинации "Струнно-смычковые инструменты".

Учредителем конкурса является Управление культуры Администрации города Смоленска. Проводится он ежегодно в марте месяце.

Уже несколько лет членами жюри этого конкурса являются Землякова Ольга Николаевна, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель высшей квалификационной категории ГБПОУ "Смоленское областное музыкальное училище имени М.И.Глинки", Каждан Игорь Александрович, заслуженный деятель искусства АР Крым, художественный руководитель и главный дирижер Смоленского русского народного оркестра имени В.П.Дубровского, во  главе с председателем Замуруевым Родионом Леонидовичем, доцентом МГК им. П.И.Чайковского, лауреатом международных конкурсов.

Нынешний праздник собрал в нашей школе около 70 юных скрипачей и виолончелистов - учащихся ДМШ, ДШИ гг. Смоленска, Рославля и Десногорска.

Конкурсанты состязались по нескольким возрастным группам. Юные таланты радовали жюри и слушателей исполнением классической скрипичной музыки.

По мнению членов жюри, все, кто приехал на конкурс, уже – лучшие!   К слову, жюри строго подошло к выставлению баллов, и в результате в номинации "Сольное исполнительство" диплома лауреата 1 степени не удостоился никто. Все 24 солиста распределились между 2 и 3 местами. А вот в номинациях "Малые формы" и "Ансамбли скрипачей" лауреатами 1 степени стали скрипичное трио "Виолинки" из ДМШ №1 им. М.И. Глинки г. Смоленска и ансамбль скрипачей "Парафраз" из ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили г. Смоленска.

Специальными грамотами "За лучшее исполнение пьесы" были отмечены: Диденко Мария (8 класс), Борунова Юлия (4 класс), Бадюлина Виктория (4 класс), Дудина Кристина (2 класс), ансамбль скрипачей "Забава" из ДМШ №1 им. М.И. Глинки г. Смоленска, Рябухина Екатерина (2 класс), инструментальный ансамбль: Кулиненкова София (скрипка), Крехтунова Юлия (фортепиано) (4 класс) из ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили г Смоленска, ансамбль скрипачей "Восьмушки", скрипичное трио: Яцентюк Святослав, Расулов Руслан, Василевич Софья (4-5 классы) из ДМШ №5 им. В.П. Дубровского г. Смоленска.

Кроме уровня подготовки юных музыкантов, членами жюри был отмечен также высокий уровень профессионального мастерства концертмейстеров. Гаврилова Е.З., Степанцова К.А., Бачин В.Г. (ДМШ №1 им. М.И. Глинки г. Смоленска), Свириденкова Е.Е., (ДМШ №5 им. В.П. Дубровского г. Смоленска), Глазова И.В., Канделинская Е.Г. (ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили г. Смоленска) были награждены дипломами "Лучший концертмейстер".

В заключение председатель жюри Родион Леонидович Замуруев поздравил юные таланты с этим замечательным праздником, поблагодарил педагогов, родителей и пригласил всех участников на VII конкурс скрипачей в следующем году.

Захарченко Ж.В.,

рук. МО «Теоретические дисциплины»