Афиша

  • Михаил Глинка и русская музыка

  • Ко Дню авиации и космонавтики

  • Славянские колориты

  • Персональная выставка Екатерины Епихиной

    Календарь событий

    март апрель май

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
         

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    «Славянские колориты» в Смоленске, посвящается Дню славянской письменности

    24 мая 2019 года — в День славянской письменности и культуры, в концертном зале Детской школы искусств №8 имени Д.С. Русишвили города Смоленска проходили педагогические чтения-2019: «Музыка, образование, общество: тенденции и перспективы развития». Затем состоялся концерт: «Две родные сестры — Беларусь и Россия». Оба мероприятия проходили в рамках II Международного фестиваля детского творчества «Славянские колориты». 

              В педагогических чтениях приняли участие преподаватели ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили г. Смоленска, ДМШ №5 им. В.П. Дубровского г. Смоленска и ГУО «Гимназия №15» г. Минска (Беларусь). Выступления преподавателей  прошли в форме доклада с презентацией, а также в форме музыкальной сказки и интерактивной экскурсии. В докладах педагогов поднималась проблема  духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения. Среди выступающих были преподаватели в области музыки, живописи и хореографии.  

               В концерте принимали участие коллективы и солисты  ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили г. Смоленска, ДШИ им. М.А. Балакирева г. Смоленска, а также гости из Гимназии №15 г. Минска. 

               Детская школа искусств №8 им. Д.С. Русишвили уже в течение пяти лет сотрудничает с Гимназией №15 г. Минска. Помимо обмена нотной и методической литературой, онлайн общения преподавателей, уже совместно проведено несколько крупных мероприятий.

               В октябре 2015 года  Детская школа искусств №8 им. Д.С. Русишвили г. Смоленска впервые принимала у себя группу преподавателей и учеников Гимназии №15 г. Минска на  I Международной педагогической конференции «Современное музыкальное образование детей: пути обновления».  

    В октябре 2016 г. преподаватели и учащиеся ДШИ №8  им. Д.С. Русишвили нанесли ответный визит в г. Минск, где участвовали уже во II  Международной педагогической конференции «Педагогическая инициатива в формировании исполнительского стиля учащихся». 

    В 2017 году гости из Беларуси приняли участие в цикле Благотворительных концертов «Зажги звезду добра» (СОГБУ «Кардымовский детский дом-интернат», СОГБУ «Починковская школа-интернат»).

    В апреле 2018 г.  преподаватели и учащиеся ДШИ №8  им. Д.С. Русишвили вновь побывали на белорусской земле и участвовали в I Международном фестивале «Славянские колориты» в рамках Дня единения народов Беларуси и России, а затем совершили экскурсию по историческим местам белорусской столицы, познакомились с национальными белорусскими инструментами — цимбалами и лютней; посетили выставку «Калейдоскоп национальных ремесел», мастер-класс «Таямнiцы майстэрства» с изготовлением народной тряпичной куклы-берегини и белорусских драников.

              Важно отметить, что,  несмотря на то, что фестиваль «Славянские колориты» еще очень молод, однако, уже сложилась традиция совместного исполнения музыкального произведения, специально сочиненного для сводного оркестра белорусским композитором С. Кузнецовой, руководителем ресурсного центра Гимназии № 15 г. Минска «Музыка» и автора популярных сборников фортепианной музыки для детей. На I Международном фестивале, исполнялось её «Попурри на русские и белорусские темы», на II  Международном фестивале сводный оркестр под руководством О. Изюмской исполнил её же произведение на темы «Смоленского гусачка» и белорусской «Ой, сiвы конь бяжыць».

              Концерт прошел в весьма теплой и дружественной обстановке. Звучали песни на белорусском языке. В исполнении учащихся  ДШИ им. М.А. Балакирева были широко представлены духовые инструменты флейта, труба, баритон, саксофон. Играла балалайка, баян, скрипка, фортепиано, гитара. Выступление ансамбля цимбалистов «Пралескi» Гимназии №15 г. Минска вызвала небывалый восторг у зрителей. Так как не только дети, но и многие взрослые, в основном, впервые видели этот необычный для них инструмент и слышали его звонкий, «солнечный» тембр. 

               В завершение концерта администрация  Детской школы искусств №8 им. Д.С. Русишвили вручила памятные сувениры. Всем участникам концерта были вручены дипломы фестиваля.

    25 мая международную творческую делегацию принимал музейно-архитектурный комплекс «Теремок». 

     

    Романовская В.А., Глазова И.В.