Афиша

  • Час-встреча с Прекрасным в музее

  • городской конкурс "Музыкальная мозаика"

  • Концерт посвященный Дню единения народов Беларуси и России

  • Перерыв на кино

  • Цикл лекций "Психология здоровья"

  • концерт "Мой друг - гитара"

  • Хоровой фестиваль "Смоленская весна"

  • Набор в 1 класс на ХЭО (ул. Румянцева, 8)

  • Михаил Глинка и русская музыка

  • Ко Дню авиации и космонавтики

  • Славянские колориты

  • Персональная выставка Екатерины Епихиной

    Календарь событий

    март апрель май

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
         

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    Славянские колориты в Минске

    27-28 апреля в рамках празднования  Дня единения народов Беларуси и России в ГУО «Гимназия №15 г. Минска» проходил международныйфестиваль детского творчества «Славянские колориты». Участниками фестиваля стали обучающиеся и преподаватели «Гимназии №15 г. Минска»  и «Детской школы искусств №8 им. Д.С.Русишвили» города Смоленска.

    1-й день фестиваля «Славянские колориты» был ярким и насыщенным. Программа фестиваля детского творчества «Славянские колориты» включала экскурсию по историческим местамбелорусской столицы. Площади Я. Коласа, Независимости, Костел Симона и Елены, Троицкое предместье, Кафедральный собор, Ратуша – об этих знаковых для минчан достопримечательностях рассказывали смолянам юные экскурсоводы – 10-классники гимназии под руководством учительницы русского языка и литературы И.Б. Головневой.

    После трехчасовой экскурсии смоленских школьников ожидала традиционная встреча в гимназии с хлебом и солью участницами ансамбля народной песни «Спадчына».

    И сразу же начались занятия.

    Урок белорусского языка «Такiя родныя мовы» провела вместе со старшеклассницами гимназии учитель Н.Л. Буткевич.

    Белорусский танец пыталась разучить с нашими детьми учитель хореографии С.Ф. Тумашик. В завершении занятия уже можно было услышать дружное «Ойра-ойра» и увидеть довольно слаженные движения танцевальных пар.

    Последнее занятие первого фестивального дня предоставили возможность нашим ребятам познакомиться с белорусскими музыкальными инструментами, послушать звучание белорусских цимбал и старинной лютни. Приятной неожиданностью для смоленских школьников явилась возможность получить от  Е.Ю. Минцевич и И.В. Савицкой практические уроки игры на белорусских цимбалах и старинной лютне.

    После совместного чаепития юных артистов ожидало самое ответственное мероприятие этого дня — репетиция сводного оркестра и прогон совместного концертного номера фестиваля. Еще до встречи в Минске, наши учащиеся получили оркестровые партии для совместного с белорусами номера концерта.  И вот теперь,  впервые увидевшие друг друга, смогли в течение одной репетиции сыграться, чтобы в заключительном концерте достойно представить новое произведение С.Ю. Кузнецовой для фортепиано, вокального ансамбля и оркестра народных инструментов, специально написанное к фестивалю «Славянские колориты».

    1-й день фестиваля для смолян завершился в белорусском Большом театре оперы и балета оперным спектаклем П.И. Чайковского «Пиковая дама». 

    2-й фестивальный день начался с подготовка к совместному концерта российских и белорусских музыкантов. После продолжительной утренней репетиции участников и приглашенных гостей фестиваля ждал еще один приятный сюрприз: в холле перед актовым залом открылась выставка «Калейдоскоп национальных ремесел», где можно было познакомиться с традиционными ремеслами белорусского народа. 

    Участие в мастер-классах «Таямнiцы майстэрства», позволило нашим ребятам самим поучаствовать в  процессе изготовления украшений и национальной льняной куклы-берегини. И конечно же, не обошлось без дегустации «прысмакi» белорусской кухни. Никто не обошел стороной белорусские драники с мясом, пышные оладушки и пироги. Все это «исчезало» на глазах!

    И вот, заключительный концерт фестиваля! 

    Открылся совместный концерт грандиозным Попурри на темы белорусских и русских композиторов, специально сочиненным руководителем ресурсного центра «Музыка» Гимназии № 15 г. Минска,  автором популярных сборников фортепианной музыки для детей Светланой Кузнецовой к этому дню. Волновались и взрослые, и юные музыканты. Но все прозвучало отлично! 

    Слушатели тепло отзывались аплодисментами на каждый номер программы.

    Очень трудно приспособиться и почувствовать незнакомый инструмент с 3-х минутной репетиции, но наши пианисты – К. Расстрыгина, М. Веселова и Л. Рыжкова – смогли передать настроение и музыкальный образ исполняемых произведений. В такой же ситуации оказался и Д. Попов. На чужом инструменте показать всю яркость красок «Карамельного аукциона Р. Бажилина - это уже говорит о мастерстве. Бурные аплодисменты достались нашему Гордею Журавлеву. Не впервые он покоряет публику своей эмоциональностью и харизмой. И за всем этим большой труд и безграничная любовь к своему инструменту. Премьерным было выступление на белорусской сцене для скрипичного дуэта в составе Е. Боброва и С. Никифорова.

    Запомнились слушателям и выступления «Образцового коллектива» ансамбля скрипачей "Парафраз" и ансамбля цимбалистов «Пралески».

    Искреннее исполнение песен солистками образцовой эстрадной  студии «Рапсодия» о родной стране и о дружбе сестер России и Беларуси, покорило  сердца и минчан, и смолян. Замечательно передали славянский колорит русского и белорусского танца участники образцового детского танцевального ансамбля «Скавыш». Мастерство юных танцоров заставило взорваться зал аплодисментами.

    Все участники концерта – МОЛОДЦЫ!  Спасибо всем преподавателям, подготовившим учащихся!

    В память о фестивальных встречах наша делегация подарила минчанам изображения первой карты Смоленска, - напомнив, что нашему городу в этом году исполняется 1155 лет, - герба города-героя и авторскую работу смоленской художницы Е. Леднёвой – куклу-столбушку, исполненную по подобию кукол из тешеневских мастерских начала 20-го века.

    Язык музыки, язык творчества поистине безграничен. Ничто так не сплачивает людей как общее дело, совместное творчество — эту истину юные музыканты не просто узнали, они ее до глубины души прочувствовали на этом фестивале.

     

    Расставаясь с  друзьями, мы говорили «До свидания! До новых встреч!»

     

    И.В. Глазова, 

    зам. директора по УР