Путешествие в музыкальные жанры разных стран

13 декабря 2018 года на отделении эстрадно-джазового искусства состоялась лекция-концерт «Путешествие в музыкальные жанры» в рамках творческого проекта «Музыка отечественной и зарубежной эстрады».

Преподавателями отделения был проведен экскурс в историю возникновения некоторых музыкальных жанров, а также вниманию обучающихся были представлены лучшие образцы русской и зарубежной музыки, как вокальной, так и инструментальной.

Началось путешествие с такого жанра, как «Романс». Проникновенно прозвучал на гитаре «Романс» испанского композитора В. Гомеса в исполнении преподавателя

Т. А. Бейсенбиной, а преподаватель А. А. Семенова исполнила романс Д. Тухманова на слова И. Анненского «Небо звездами».

Жанр авторской песни представил преподаватель Е.Г. Новосильцев, исполнив песню А. Розенбаума «Вальс-Бостон».

Чувственно прозвучал «Мамин блюз» из репертуара А. Резниковой в исполнении преподавателя А.А. Семеновой, а обучающийся 2 класса Константин Дробязкин (преп. Е.Г Новосильцев) исполнил «Блюз» Олега Копенкова на гитаре.

Следующий жанр, который был представлен  - «Bossanova». Особым зрительским вниманием было отмечено произведение Льюиса Бонфа «Ласковый дождь» в исполнении Ильиной Полины (преп. Т.А. Бейсенбина, концертмейстер Г.В. Киреенкова).

Заканчивалось музыкальное путешествие жанром «Рок». Ярким номером прозвучал «Рок-н-ролл» (музыка и слова Т. Морозовой) в исполнении обучающейся 2-го класса Евменовой Юлии (преп. А.А. Семенова).

Лекция-концерт «Путешествие в музыкальные жанры» был интересным и познавательным для обучающихся школы. Такие мероприятия расширяют музыкальный кругозор детей, помогают лучше понимать стилистику жанров и приобщают к сокровищницам музыкального искусства.

Семенова А.А.,

рук. МО «Эстрадно-джазовое искусство»