УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СМОЛЕНСКА
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили" города Смоленска

год основания 1983 год
214031, г. Смоленск, ул. Маршала Соколовского, дом 14
Тел.: (4812) 52-42-37, 55-79-72, 30-06-11

Меню

Анонс

Календарь событий

октябрь ноябрь декабрь

    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
2019 Год театра в России

Под музыку Шопена

26 октября 2019 г.  на сцене Областного Дворца культуры профсоюзов состоялся III Открытый городской хореографический конкурс этюдных работ «Звучание движения»,посвященный творчеству Ф. Шопена. 

       На открытии конкурса выступил с поздравительным обращением в адрес организаторов и участников конкурса помощник сенатора Смоленской области Сергея Дмитриевича Леонова, заместитель руководителя Смоленского регионального отделения ЛДПР Ковалёв Михаил Александрович. 

Почётными гостями конкурса стали: руководительСмоленской региональной организацииРоссийского профессионального союза работников культуры Елисеева Светлана Борисовна, директор Областного Дворца культуры профсоюзов Рябцев Игорь Олегович.   

В работе жюри конкурса приняли участие: актёры  Смоленского государственного драматического театр им. А.С. Грибоедова Кокшаров Александр Геннадьевич и Биличенко Алиса Михайловна, актриса Московского государственного   театра Луны  Каменева Полина Аркадьевна, актриса Санкт-Петербургского драматического театра им. графини С. В. Паниной Астафьева Алла Сергеевна, старший преподаватель кафедры народной художественной Смоленского государственного института искусств Георгиу Екатерина Владимировна.

На открытии, по традиции, выступили лауреаты  предыдущих конкурсов «Звучание движения», посвящённых творчеству Дмитрия Шостаковича и Модеста Мусоргского, обладатели специального приза «За лучшую актёрскую работу»,  «За сценическую свободу и перевоплощение»  Анастасия Федулова, Анастасия Глатёнок, солисты театра танца «Синяя птица». 

            В конкурсе приняли участие 57 конкурсантов, которые представили свои этюдные работы на музыку Фредерика Шопена.  Это обучающиеся хореографических отделений «Детской школы искусств №3 им. О. Б. Воронец»,  «Детской школы искусств № 7», «Детской школы искусств №т8 им. Д. С. Русишвили», города Смоленска,  а так же,  участники хореографического коллектива «Ювента» (художественный руководитель Ковтун Лилия Викторовна, Разумович Оксана Анатольевна), детского Образцового хореографического коллектива «Весёлая компания» (художественный руководитель  Новикова Елена Николаевна),  хореографического ансамбля «Краски» (художественный руководитель Пронина Галина Александровна), театра танца «Синяя птица» (художественный руководитель Панасенкова Татьяна Александровна).

 В рамках конкурса состоялась концертная программа, посвящённая творчеству Ф. Шопена. Самые известные произведения польского композитора исполнили лауреат международных конкурсов, доцент кафедры музыкального искусства Смоленского государственного института искусств Елена Гарибова,  лауреат международных конкурсов, преподаватель по фортепиано «Детской музыкальной школа №1 им. М. И. Глинки» города Смоленска Кристина Степанцова. 

Результаты конкурса:

Лауреаты I степени: 

Соло младшая возрастная категория: Гайкина Маша, Якубенкова Валерия, театр танца «Синяя птица», художественный руководитель Панасенкова Татьяна Александровна.

Соло старшая возрастная категория: Портная Вероника, театр танца «Синяя птица», художественный руководитель Панасенкова Татьяна Александровна.

Дуэты: Дудина Кристина, Макарова Екатерина хореографический коллектив «Ювента», художественный руководитель Ковтун Лилия Викторовна, Разумович Оксана Анатольевна,

Малые формы средняя возрастная категория: Гращенкова Софья, Катеруш Александра, Шепелева Александра, Исаченкова Анна, Коробова Анастасия, Павлова Валерия, Сердюкова Ксения, хореографический ансамбль «Краски», художественный руководитель Пронина Галина Александровна. 

Малые формы старшая возрастная категория: Иванова Ирина, Левкович Ангелина, Михальченко Карина, Якушева Светлана театр танца «Синяя птица», художественный руководитель Панасенкова Татьяна Александровна.

Насорина Светлана, Недбайлова Юлия, Руцкая Ангелина детский образцовый хореографический коллектив «Весёлая компания», художественный руководитель  Новикова Елена Николаевна.  

Специальные призы:

«За лучшую актёрскую работу» Иванова Анна, этюдная работа «Сновидения», хореографический коллектив «Ювента», художественный руководитель Ковтун Лилия Викторовна, Разумович Оксана Анатольевна,

 «За лучший актёрский дуэт» Дудина Кристина, Макарова Екатерина, этюдная работа «Стрекоза и муравей», хореографический коллектив «Ювента», художественный руководитель Ковтун Лилия Викторовна, Разумович Оксана Анатольевна,

Поздравляем всех участников, руководителей! Желаем новых творческих побед и достижений!

 

Панасенкова Т.А., 

преподаватель хореографического отделения

Образовательные ресурсы