ноябрь декабрь январь

Памяти Д.С. Русишвили

09 февраля 2018 года в МБУДО «Детская школа искусств № 8 им. Д. С. Русишвили» города Смоленска состоялось важное и долгожданное событие – открытие музейной экспозиции, посвященной педагогу, композитору, основателю, художественному руководителю и дирижеру Смоленского камерного оркестра Давиду Сергеевичу Русишвили.

Благодаря активной поддержке родственников, друзей и коллег Давида Сергеевича, были собраны документы, фотографии, афиши концертов и другие материалы, которые представлены в экспозиции.

В приветственном слове директор школы Пономарева Галина Владимировна выразила слова благодарности всем, кто оказал помощь в создании школьного музея.

Своими воспоминаниями о Д.С. Русишвили поделились заслуженный деятель искусств РФ, председатель Смоленского регионального отделения общественной организации «Союз композиторов России» - Писаренко Н. Е., заслуженный работник культуры России,  заместитель председателя Смоленского регионального отделения общественной организации «Союз композиторов России», кандидат педагогических наук - Симонова Т. Р., композитор, член Смоленского регионального отделения общественной организации «Союз композиторов России» - Сухоруков В.В..

В числе почетных гостей были  дочь Давида Сергеевича - Мария Русишвили.

В этот вечер перед гостями выступили ансамбли и солисты ДШИ № 8 им. Д. С. Русишвили – «Образцовый коллектив» ансамбль скрипачей «Парафраз» (рук. Т.П. Кушнирчук), ансамбль народных инструментов «Фантазия» (рук. Бородий Е.М.), Гурьев Глеб (преп. Жданова А.В.).

Маслюкова Е.А.,

зам. директора по ВР