Отчетный концерт школы «О прошлом – во имя будущего»

На протяжении последних десятилетий День Победы остается самым трогательным, самым душевным праздником страны. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. Ветеран, в орденах ведущий за руку внука, - символ силы Отечества, прочной связи поколений. Именно в День Победы мы как-то особенно сильно чувствуем гордость за свою историю, хотим верить, что преодолеем все беды, ведь у нашей страны Великая история и Великие победы.

18 апреля в ДШИ№8 состоялся отчетный концерт «О прошлом - во имя будущего», посвящённый 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г. Концерт получился торжественный, радостный и в то же время  немного грустный. В этот  день звучали военные песни и стихи  о Родине, Победе, тематические инструментальные произведения в исполнении учащихся и преподавателей нашей школы.

В исполнении хора «Радость» младших классов под управлением Т.Б. Фатьяновой прозвучали произведения «Сигнальщики – горнисты» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова) и «Пусть всегда будет солнце» (муз. А. Островского, сл. Л. Ошанина). Они настроили слушателей на положительную динамику и создали атмосферу праздника.

Ведущая концерта Ольга Калашникова великолепно читала стихи о войне – тонко и проникновенно.

В исполнении хора «Орлята» (рук. Г. А. Барыкина, конц. Н.Е. Федорова) - правнуков тех героев, которые защищали наш любимый город – герой Смоленск в годы войны, - прозвучало произведение А. Морозова на стихи А. Романова «На Смоленской земле».

Прекрасные песни никогда не стареют. Точно в настроение попали прозвучавшие песни «Катюша», ( муз.М. Блантера, слова М. Исаковского) в исполнении Анна Александровна Семеновой, преподавателя по классу эстрадного вокала под аккомпанемент ансамбля преподавателей «Малахит» ( рук. Е. А. Маслюкова) и «Маки» (муз. Ю. Антонова, слова Г. Поженяна), которую исполнил вокальный ансамбль «Элегия» ( рук. А.А. Семенова).

Зрители получили огромное удовольствие от выступления скрипичного дуэта «Звездочки» в составе Мори Серины и Аббасовой Айтен (преп. Г.В. Пономарева, конц. Власова О.А.) Их игра была просто великолепна!

Выступали как малыши в возрасте от 6 лет, это ансамбль скрипачей «Фа – Сольки» (рук. Е.А. Котова, конц. И.В. Глазова), так и уже вполне взрослые  старшеклассники – инструментальный ансамбль эстрадного отделения «Запасной выход» (рук. Новосильцев Е.Г., конц. Кириенкова Г.В. ) Это придало концерту с его строгостью и серьёзностью темы особую трогательность и теплоту.

В концерте была исполнена музыка современных русских и зарубежных композиторов и конечно же звучала русская народная музыка. Обработки русских народных песен прозвучали  в исполнении ансамбля русских народных инструментов «Фантазия» (рук. Бородий Е.М., конц. Кузнецова Л.М.) и оркестра русских народных инструментов старших классов ( рук. Изюмская О.С. ).

Отчетный концерт, посвящённый Великой Победе прошёл интересно, ярко, на одном дыхании. Яркое исполнение и артистизм исполнителей подкупил даже самых требовательных слушателей концерта.

Е.М. Бородий,

зам. директора по ВР