март апрель май

2019 Год театра в России

Нельзя без музыки в душе

17 февраля 13.00 в Смоленской областной библиотеке  для детей и молодежи им. И. С. Соколова – Микитова, состоялась программа «Нельзя без музыки в душе», посвященная 70-летию со дня рождения Давида Русишвили, основателя и главного дирижера Камерного оркестра Смоленской областной филармонии, автора музыки детского балета «Волшебник Изумрудного города».

Зрители увидели редкие архивные материалы о Смоленском камерном оркестре 1997 года: интервью с художественным руководителем оркестра    Д. С. Русишвили и концертмейстером оркестра В. О. Кухалевым, фрагменты детского одноактного балета «Волшебник изумрудного города», на музыку Д. С. Русишвили, исполнители, ученики Детской школы искусств Смоленского Государственного института искусств, дирижирует Смоленским камерным оркестром Александр Орлов.

В программе принимали участие профессиональные артисты Смоленского камерного оркестра, педагоги Детской школа искусств. В их исполнении прозвучали произведения из сборника детских пьес  для скрипки и фортепиано,  цикл «Приусадебный зоопарк», соло на скрипке исполняла Татьяна Черкасова,  концертмейстер  Татьяна Симонова. Завершало программу музыкальное произведение для фортепиано и скрипки «Размышление», посвящение  Д.С. Русишвили, в исполнении  автора Татьяны Симоновой и артистки Смоленского камерного оркестра Татьяна Черкасова.

Украсили программу монологи детей из сказки «Волшебник Изумрудного города», их читали учащиеся 2 класса  хореографического отделения ДШИ, Гайкина Маша, Флиманкова Милана, Лесникова Александра.

В зале Смоленской областной библиотеке, собралось более 80 зрителей.   Гостями программы были Лисюкова Л. С., руководитель театра книги Смоленской областной  библиотека для детей и молодежи им. И. С. Соколова – Микитов, Анастасия Самофралийская, зам. председателя Смоленского отделения Союза писателей России.

Вел программу, ведущий Смоленской областной филармонии Михаил Риттер. Подготовила программу преподаватель Детской школы искусств Татьяна Панасенкова.

Панасенкова Т.А.,

преподаватель ХЭО