Афиша

  • Час-встреча с Прекрасным в музее

  • городской конкурс "Музыкальная мозаика"

  • Концерт посвященный Дню единения народов Беларуси и России

  • Перерыв на кино

  • Цикл лекций "Психология здоровья"

  • концерт "Мой друг - гитара"

  • Хоровой фестиваль "Смоленская весна"

  • Набор в 1 класс на ХЭО (ул. Румянцева, 8)

  • Михаил Глинка и русская музыка

  • Ко Дню авиации и космонавтики

  • Славянские колориты

  • Персональная выставка Екатерины Епихиной

    Календарь событий

    март апрель май

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
         

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    «Не запрещай себе творить»

    19 ноября 2018гв «Арт-галерее»  Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи им. Соколова-Микитова открылась выставка творческих и академических работ обучающихся художественно-эстетического отделения МБУДО «ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили» (класс преподавателей  Кудиновой Юлии Александровны и Якуненской Елены Геннадьевны.)

    На выставке представлены работы обучающихся 11-14 лет исполненные в жанрах «натюрморт», «тематическая картина», «иллюстрация». Здесь можно увидеть работы на разнообразные темы «станковой композиции»,  выполненные в графическом виде изобразительно искусства с  применением таких материалов как  рисовальный уголь, мел, акварель и гелевая ручка. А так же,  академические натюрморты, выполненные простым карандашом или «соусом» для рисования. Живописные работы выполнены обучающимися в основном  акварелью и  гуашью. 

    Графика (греч. graphike, от grapho-пишу, черчу, рисую), вид изобразительного искусства, 

    включающий рисунок и печатные художественные произведения (многообразные виды гравюры),  основывающиеся на искусстверисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями.Термин "графика" первоначально употреблялся лишь применительно к письму и каллиграфии. Новоезначение он получил в конце XIX -начале XX вв. в связи с бурным развитием промышленной полиграфии и распространением каллиграфически чёткого, контрастного линейного рисунка, наиболее удобного дляфотомеханического воспроизведения в книге и журнале. Тогда графика определилась как искусство, в основекоторого лежат линия, контраст чёрного и белого. 

    Живопись  вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых накакую-либо твёрдую поверхность. В художественных произведениях, создаваемых живописью, 

    используютсяцвет и рисунок, светотень, выразительность мазков, фактуры и композиции, что позволяет воспроизводить наплоскости красочное богатство мира, объёмность предметов, их качественное, материальное своеобразие, пространственную глубину и световоздушную среду.

    Соус для рисования – это графический материал, один из видов пастели. Сделан он из порошка продуктов сгорания, в который добавляется немного растительного клея.

    Выставка открыта до 15 декабря 2018 года.