Музыкальный букет

11 апреля в зале детского сада «Садко» состоялся концерт обучающихся ДШИ № 8 им. Д. С. Русишвили. С  большим вниманием и интересом слушали маленькие зрители удивительные легенды, рассказы, стихи, разгадывали загадки. Звучала музыка разных жанров:  от старинных танцев композиторов - классиков до пьес композиторов - современников. Каждая пьеса ассоциировалась с определённым цветком.

Открывала концерт  Ширяева Мария (преп. Уколова Е. Е.). Фортепианная пьеса Ф. Амирова «Лирический танец», исполненная Марией, прекрасно гармонировала  с образом Снегурочки, покидающей лес и превращающей свои слёзы в подснежники – первые  весенние цветы.

Уверенно и эмоционально исполнила на скрипке  Пьесу Н.Баклановой Попко  Алёна (преп. Котова Е. А.).

Следует отметить, что в концерте участвовало много первоклассников: Попко Алена (преп. Котова Е. А.), Яковлева Анна (преп. Маслюкова Е. А.),

Аниськина Анастасия (преп. Уколова Е.Е.), Панков Мирослав (преп. Уколова Е. Е.).

Дебютанты прекрасно справились с творческим волнением и с большим старанием исполнили маленькие миниатюры.

Ярко и образно прозвучал в исполнении фортепианного дуэта Рогожниковой Софьи и её мамы, Рогожниковой Екатерины Сергеевны, лауреатов Городского конкурса «Музыкальная семья», - отрывок из «Баркаролы» П. И. Чайковского.

Услышали юные зрители и звучание такого музыкального инструмента, как домра. Романс Н. Чайкина исполнила Елизавета Батышева, русскую народную песню в обработке А.Туликова «То не ветер ветку клонит» проиллюстрировала Екатерина Батышева (преп. Бородий Е.М.).

Завершала концерт выпускница фортепианного отделения Мозговая Стефания (преп. Уколова Е.Е.). Лирично и проникновенно прозвучала «Ностальгия» В. Азарашвили. Эта пьеса ассоциировалась с розой – королевой всех цветов.

Поэтические стихи, красивые мелодии, легенды о цветах – всё это создало радостную весеннюю атмосферу. Концерт получился интересным и по репертуару, и по разнообразию звучавших инструментов. Прекрасное настроение, положительные эмоции, дружественные овации явились результатом концерта. Юным зрителям концерт очень понравился, было приятно услышать от них слова благодарности. Такие музыкальные  концерты приобщают к музыке, формируют  позитивное отношение к окружающему миру, воспитывают чувство прекрасного, дают представление о разнообразном мире  цветов через  музыкальные  образы.

Уколова Е. Е.,

преподаватель МО «Фортепиано»