май июнь июль

2019 Год театра в России

Музыка и краски

В гармонии звука и цвета природа

Несёт нам небесный божественный дар,

И в пении птичьем  рождаются  ноты,

А краски мешают заката пожар.

За окном тает снег, бегут ручьи,  барабанит  весенняя  капель… Природа  провожает наскучившую  зиму.  А  в  концертном зале ДШИ № 8  им.  Д.  С.  Русишвили  28 февраля  тепло  и  уютно,  потому   что  идёт  концерт первоклассников – пианистов «Музыка и краски».

Зал полон народу! Друзья,  родители,  бабушки, дедушки,  преподаватели – все пришли послушать юных музыкантов. Ведущим концерта преподавателям Ларисе Николаевне Мурзалёвой и Елене Евгеньевне Уколовой  помогают учащиеся Панков Мирослав (Художник), Рогожникова Софья (Домисолька).

Зал украшен рисунками  первоклассников. Звучат стихи, загадки, песни, частушки, на экране – пейзажи сменяются портретами, сценками,  картинками… Юные музыканты изо всех сил стараются ярко и выразительно  исполнить свои миниатюры, рассказать стихи.

Каждый ребёнок выходит с разноцветным лепестком,  на котором написано задание. Ведущие концерта собирают лепестки в  волшебный цветок.

После исполнения пьесы юные музыканты оставляют на листе  ватмана автограф – обведённую цветным фломастером ладонь.

Незаметно пролетят годы обучения, а на выпускном вечере самые стойкие и трудолюбивые учащиеся смогут  сравнить свои автографы – ладошки.

Порадовало зрителей выступление хора первоклассников под руководством хормейстера - Натальи  Ивановны Ткаченко. Слаженное пение хористов и мастерство концертмейстера Натальи Евгеньевны Фёдоровой  создали неповторимую атмосферу радости.

Частушки, шуточные номера разнообразили концерт.

Учащиеся познакомились с жанрами живописи. Девочки представили себя в роли реставраторов старинных картин.

Концерт прошёл в прекрасной тёплой  атмосфере. Юных артистов благодарили дружными аплодисментами.

Мурзалёва Л. Н., Уколова Е. Е.,

преподаватели МО «Фортепиано»