март апрель май

2019 Год театра в России

Любимым бабушкам и мамам!

6 марта 2019 года на хоровом отделении, в классе преподавателя Ткаченко Н. И. (концертмейстер Федорова Н. Е.) прошел цикл открытых уроков-концертов «Любимым бабушкам и мамам», посвященный Международному женскому дню 8 марта.

В детской школе искусств, где учащиеся сочетают хоровое пение с обучением игре на одном из музыкальных инструментов, хор служит одним из важнейших факторов развития слуха, музыкальности детей, помогает формированию интонационных навыков, необходимых для овладения исполнительским искусством на любом музыкальном инструменте.

Задача руководителя хора – пробудить у детей любовь к хоровому пению, сформировать необходимые навыки и выработать потребность в систематическом коллективном музицировании.

На всех этапах обучения особенно большую роль играет совместное сотрудничество педагога с родителями детей. Серьёзное, заинтересованное отношение родителей к занятиям ребёнка благотворно сказывается на результате обучения. Родители становятся не только преданными помощниками детей и педагога в организации исполнительской деятельности, но и самыми благодарными слушателями в концертных залах.

На уроках-концертах были представлены достижения наших учащихся по предметам «Хоровое пение», «Постановка голоса», «Музицирование», «Общее фортепиано».

В исполнении группы младшего хора «Радость» прозвучали замечательные лирические песни «Наши мамы самые красивые», «Колыбельная медведицы», «Солнечные зайчики». Группа старшего хора «Вдохновение» исполнила песню М. Парцхаладзе «Мама», песню А. Пахмутовой «На Смоленщине» и «Колыбельную Светлане» Т. Хренникова.

А также с радостным волнением учащиеся читали стихи, пели сольно, в дуэтах, ансамблях для своих дорогих и любимых бабушек и мам.

Ткаченко Н.И.,

преподаватель  МО «Хоровое пени»