Афиша

  • Набор в 1 класс на 2024-2025 гг.

  • Набор в 1 класс на ХЭО (ул. Румянцева, 8)

  • Михаил Глинка и русская музыка

  • Ко Дню авиации и космонавтики

  • Славянские колориты

  • Персональная выставка Екатерины Епихиной

    Календарь событий

    март апрель май

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
         

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    ЛУЧШЕЕ, ЛЮБИМОЕ ДЛЯ ВАС

    Нам музыкою хочется напиться,

    Как из колодца ледяной воды,

    Пусть вечно эти звуки будут литься,

    Ведь музыкой красивой живы мы!

                                         (И.С. Тургенев)

     

    В творческой жизни фортепианного дуэта Лариса Мурзалёва – Наталья Фёдорова произошло знаменательное событие – 10 лет совместного музицирования. Как быстротечно время! Кажется, совсем недавно возникла идея играть вместе и вот уже позади 10 лет творческого содружества.

    Юбилейный концерт «Лучшее, любимое для вас», состоявшийся 26 февраля, дуэт начал с исполнения «Вальса» из музыки А. Хачатуряна к драме М. Лермонтова «Маскарад». Именно он и звучал 10 лет назад на концерте к 25-летию школы. Это было первое публичное выступление ансамбля. 

    Последующая программа концерта сложилась как из произведений, сыгранных ранее, так и совершенно новых.  Прозвучала музыка Э. Вилла-Лобоса, И. Брамса, М. Мошковского, Е. Доги, М. Минкова, В. Моцарта (в обр. И. Илича), А. Цфасмана, Н. Капитоновой.

    Остроумную, зажигательную пьесу французского композитора  А.-Ж.-А. Лавиньяка «Марш-галоп для одинокого рояля и 8 рук» дуэт исполнил в составе квартета вместе с Аллой Ждановой и Наталией Саврацкой.

    За время существования дуэта,  постоянная репетиционная работа и концертные выступления позволили сформировать довольно разнообразный репертуар, состоящий как из широко известных и любимых произведений, так и из редко исполняемых сочинений. 

    Были созданы концертные программы: «От классики до джаза», «Венские классики», «Романтика танца»; осуществлен проект «Сказка в музыке», состоящий  из трех музыкальных сказок: «Чиполлино» (К. Хачатурян – Д. Родари), «Волшебник Изумрудного города» (Д. Русишвили – А. Волков), «Золотой ключик или приключения Буратино» (Ж. Металлиди – А. Толстой).

    Традицией стало для дуэта организация и проведение концерта преподавателей к Международному дню музыки.

    Творческие планы у ансамбля рождаются спонтанно, но всегда объединены общей художественной идеей сделать концерты увлекательным путешествием в мир музыки. Исполнительская деятельность – это настоящая отдушина для музыкантов. Трудно найти время для занятий, но совместное творчество всегда вознаграждает эти усилия. 

    Ансамблевое музицирование, имеющее давние традиции, позволяет не только объединить творческие силы двух сидящих за роялем музыкантов, но и дарит слушателям ощущение причастности к событию творчества на сцене -  здесь и сейчас.  

    Огромная благодарность и признательность администрации, коллегам, родителям, учащимся и всем присутствующим на концерте за тёплую и доброжелательную атмосферу, царившую в зале, за радость встречи с такими замечательными слушателями. 

    Это счастье -  играть перед чуткой, отзывчивой и очень тёплой публикой.

    Л.Н. Мурзалёва, Н.Е. Федорова,

    преподаватели МО «Фортепиано»