Конкурс глазами участника

В течение 2015 года я неоднократно принимала участие в исполнительских конкурсах самого различного уровня: от городского до международного. И вот, в завершении  этого года мне посчастливилось принять участие в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Вдохновение Земли Обетованной», который проходил в г. Тель-Авиве (Израиль).

Конкурс собрал более сотни артистов из Москвы, Саратова, Челябинска (Россия), Алматы (Казахстан), Нетании, Мигдаль-ха-Элика (Израиль). Я приехала как представитель от школы искусств № 8 города Смоленска со своим наставником Глазовой Ириной Владимировной.

Путешествие началось в Москве ранним утром 30 октября. Мы вылетали из аэропорта Шереметьева и через три с половиной часа приземлились в израильском аэропорту Бен Гурион.  Само первое впечатление, выйдя из здания аэропорта: жаркий влажный воздух (температура воздуха была +25о), яркое солнце, необыкновенная природа – на каждом шагу растут очень высокие пальмы.

Безусловно, первый день конкурса стал самым сложным, волнения, связанные с перелётом и ранним подъемом, отошли на второй план, по сравнению с переживаниями предстоящего соревнования. Всё было организовано согласно таймингу выступлений. На репетицию каждому участнику отводилось 3 минуты. По окончанию репетиций, после небольшого перерыва, состоялось открытие конкурса. Организаторы приветствовали участников, кратко познакомив их с историей конкурса, который проходил в рамках фестивального движения «Салют талантов», представили жюри.

По списку участников, я выступала четвертая… Вспоминая сейчас своё выступление, понимаю, что поволноваться я даже не успела. И когда прозвучала моя фамилия,  я была уже настроена на выступление. Сев за рояль, мысленно пропев первые ноты произведения, я не заметила, как «на одном дыхании» пролетели 4 минуты выступления. Закончив играть, я увидела глаза Ирины Владимировны и поняла, что всё получилось!

По окончании всех выступлений, состоялась церемония награждения. Зал дружно приветствовал лауреатов конкурса. При словах «Диплом лауреата 2-й степени вручается Миклушовой Екатерине», у меня чуть не выпрыгнуло сердце от радости. Я поняла, что мои труды не прошли напрасно. Вместе с дипломом мне вручили красивый кубок.

В рамках фестиваля мы были на экскурсии в Иерусалиме и на Мертвом море. Всё было замечательно и познавательно для меня.

Наступил последний день. Хотя я немного соскучилась по своей семье, но с грустью понимала, что придётся расставаться с новыми друзьями, что фестивальный праздник заканчивается.

Екатерина Миклушова,

учащаяся 7 класса фортепианного отделения