декабрь январь февраль

Концерт «Музыка в природе»

23 октября 2019 года в концертном зале ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили прошел концерт для воспитанников дошкольного учреждения «Виктория». Не первый год наша школа плодотворно сотрудничает с этим детским садиком, но на этот раз преподаватели – организаторы: Жданова Алла Васильевна и Бородий Елена Михайловна  решили провести нестандартное интерактивное мероприятие. Дошкольный возраст чрезвычайно важен для овладения музыкальной культурой, именно в детстве закладываются основы любви к прекрасному, формируются эталоны красоты, от которых зависит музыкальное и общее развитие, а встречи с живой музыкой особенно радуют. Во время концертов дошкольники получают много впечатлений, музыка всегда оставляет ярчайший след в эмоциональной памяти детей и создает большую мотивацию к занятиям музыкой в детском саду. Именно после таких концертов у воспитанников детского сада появляется мотивация - стать  учащимся музыкальной школы. В свою очередь, непосредственные участники концертов – обучающиеся  музыкальной школы - оттачивают своё исполнительское мастерство, т.к. такие мероприятия дают возможность им чаще выходить на сцену  как настоящим концертирующим музыкантам.

Именно на таких концертах юные исполнители неизменно находят самый теплый прием и самую благодарную аудиторию. Всё это, несомненно, является большим стимулом для дальнейшего успешного обучения в музыкальной школе. Программа концерта была составлена  интересно и разнообразно. Музыкальные номера подобраны с учетом восприятия различного возраста дошкольников и направлены на развитие у детей интереса к классической музыке, дефицит которой наблюдается в нашем обществе все чаще и чаще. На концерте звучали произведения различных жанров, созданные зарубежными и отечественными композиторами.                  Ребятишки очень внимательно слушали музыку, ведь она так вдохновенно и искренне звучала в исполнении как ещё юных начинающих музыкантов, так и выпускников различных отделений. Ведущая концерта – Алла Васильевна держала ребят в активном игровом общении, игры подбирались в соответствии с возрастными особенностями детей, отвечая на вопросы, выигравшие получали призы!  Всё действие дополнялось интереснейшей презентацией. Не замечая того, играя, детишки получали знания.

Мы очень надеемся, что сотрудничество школы искусств и детского сада «Виктория» будет приносить свои позитивные плоды и в дальнейшем и  принесет всем нам немало интересных творческих встреч!

Е.М. Бородий, А.В. Жданова

Снимок экрана 2019-12-24 в 0.27.34