декабрь январь февраль

• Новости
  • IV Открытый городской фестиваль-конкурс семейного творчества «Музыкальная семья»

14 декабря 2019 года в концертном зале Детской школы искусств №8 им. Д. С. Русишвили г. Смоленска состоялся IV Открытый городской фестиваль-конкурс семейного творчества «Музыкальная семья» с международным участием.

В конкурсе участвовали семьи обучающихся  ДШИ и ДМШ г. Смоленска (ДШИ №8 им. Д.С.Русишвили, ДМШ №1 им. М.И.Глинки, ДШИ №3 им. О.Б.Воронец, ДШИ им. М.А.Балакирева, ДМШ №5 им. В.П.Дубровского), а также представители Гимназии №15 г. Минска (Республика Беларусь).

Фестиваль состоял из двух частей: конкурсной и концертной. Конкурсная часть проходила в двух номинациях: «любитель+профессионал» и «любитель+любитель».

Состав жюри конкурсной части фестиваля был очень представительный.

Возглавляла жюри Симонова Татьяна Робертовна, член смоленского отделения Союза композиторов России, заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук,. Ей помогали члены жюри - Пономарева Галина Владимировна, директор ДШИ № 8 им. Д. С. Русишвили г. Смоленска, заслуженный работник культуры РФ и Козлович Наталья Валентиновна, директор ДМШ №5 им. В.П.Дубровского г. Смоленска.

Концертное жюри фестиваля в составе Маслюковой Елены Александровны, заместителя директора ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили г. Смоленска и Медведева Артема Николаевича, участника конкурса «Музыкальная семья» работало под председательством руководителя ресурсного центра музыкальной направленности ГУО «Гимназия №15» г. Минска, композитора, члена Союза музыкальных деятелей Республики Беларусь  Кузнецовой Светланы Юрьевны.

В конкурсе приняли участие 63 ансамбля (дуэты, трио, квартеты), выступления которых подготовили 53 преподавателя. Общее количество выступивших в фестивале – 134 участника.

В завершение конкурса были вручены дипломы 29 лауреатам, 15 дипломантам. Участники одного из ансамблей завоевали диплом Гран-при. Были выданы также 15 специальных дипломов: «За яркий дебют», «За яркую эмоциональность и артистизм», «Самому юному участнику».

Участникам 21 ансамбля концертной части фестиваля вручены дипломы «За сохранение традиций семейного музицирования». Все участники фестиваля-конкурса получили кубки в форме звезд.

Романовская В.А.