Афиша

  • Михаил Глинка и русская музыка

  • Ко Дню авиации и космонавтики

  • Славянские колориты

  • Персональная выставка Екатерины Епихиной

    Календарь событий

    февраль март апрель

        
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    III Городской фестиваль-конкурс семейного творчества «Музыкальная семья»

     15 декабря 2018 года в Детской школе искусств №8 им. Д.С.Русишвили состоялся фестиваль-конкурс семейных ансамблей. Традиционно мероприятие проходит в преддверии замечательного семейного праздника – Нового года. Ожидание сказки и чудес привносит в атмосферу этого события особые ощущения и эмоции. Это настоящий праздник музыки, творчества и вдохновения. 

               Следует отметить, что организация конкурса была тщательно продумана до мельчайших деталей. Из школьного фестиваля это мероприятие выросло до масштаба Городского фестиваля-конкурса семейного творчества. На этот раз, помимо участников ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили, участниками конкурса были семьи обучающихся из ДМШ №1 им. М.И. Глинки, ДШИ №3 им. О.Б. Воронец, ДШИ им. М.А. Балакирева. 

               Праздник семейного творчества разделен на две части: конкурсную, где участники выступают в двух номинациях «любитель+любитель» и «любитель+профессионал», и, концертную (фестиваль). 

    Конкурс вызывает живой интерес среди преподавателей. Многие из них готовили к выступлению сразу несколько семейных ансамблевых номеров. Всего же в конкурсе участвовало 43 ансамбля разнообразных по составу: это и вокальные, и инструментальные номера. Музыкальные инструменты звучали самые разные: рояль, балалайка, домра, баян, скрипка, флейта, треугольник, акустическая гитара, электрогитара, электропианино. В выступлении принимали участие не только родители детей, но и их тети, старшие и младшие братья и сестры. Некоторые участники выступили даже в двух номинациях. 

                Яркой кульминацией всего мероприятия стало выступление участников в номинации «любитель+профессионал»: в ансамбле с детьми играли их родители, родственники, имеющие музыкальное образование. В полном составе выступала семья Изюмских (ДШИ №8 им. Д.С.Русишвили), семья Кукса: отец, мать и три дочери (ДШИ №3 им.О.Б. Воронец). Самой младшей участнице этого ансамбля всего 5 лет. К слову сказать, именно участие в этом фестивале вдохновило семью на последующее создание семейного ансамбля. 

                 Еще одна любопытная особенность этого мероприятия в том, что членами жюри в номинации «концерт» были родители, которые сами участвовали в конкурсной программе – в номинации «любитель+профессионал».

                 Концерт участников фестиваля прошел в непринужденной обстановке и в атмосфере праздника. Выступления участников постоянно вызывали яркий и живой эмоциональный отклик в зрительном зале. Участники номинации «концерт» читали стихи, выступали в интересных, веселых костюмах, что придавало их выступлению театральность; свободно общались с ведущими концерта, рассказывая о музыкальной жизни своей семьи. 

                 В конце этого события все участники получили памятные сувениры и специальные дипломы: «За создание яркого художественного образа», «За яркий дебют», «За яркую эмоциональность и артистизм», «За оригинальность сценического воплощения», «За преданность традициям семейного музицирования». 

    Фестиваль-конкурс живет и расширяет свой творческий диапазон. 

     

    Романовская В.А.,

    преподаватель МО «Теоретические дисциплины»

    Смотреть в ФОТО-ВИДЕО