Афиша

  • Михаил Глинка и русская музыка

  • Ко Дню авиации и космонавтики

  • Славянские колориты

  • Персональная выставка Екатерины Епихиной

    Календарь событий

    февраль март апрель

        
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    Играем вместе

    Февраль этого года был отмечен концертами на фортепианном отделении, посвященными ансамблевому исполнительству. Коллективное музицирование является одним из самых древних и изысканных видов развлечений человека. Совместное исполнение музыки это, прежде всего, общение музыкантов друг с другом, и конечно с публикой.

    Фортепиано достаточно индивидуальный инструмент, его приоритет это прежде всего сольное исполнительство. Но в ансамблях фортепианных и инструментальных фортепиано, конечно же, на высоте. И потом, ведь это так увлекательно - играть вместе.

    На уроках фортепианного ансамбля и аккомпанемента ребята осваивают особенности и тонкости ансамблевого музицирования, раскрывают для себя многообразные возможности фортепиано в тандеме с другими инструментами.

    Вечер камерной музыки состоявшийся 20 февраля стал, своего рода, итогом в обучении по этим дисциплинам обучающихся 5 и 7 классов.

    В концерте участвовали 12 фортепианных и 5 инструментальных дуэтов. Следует отметить не только высокий уровень подготовки ансамблей, но и оригинальность исполняемых программ.

    Значительный по времени (2,5 часа) концерт прошел на одном дыхании, увлекательно, ярко. Каждый дуэт вносил свои особенные краски в программу концерта. Фортепианный дуэт Орехова Ульяна и Панасова Дарья (класс преподавателя  Жебровской И.А.) исполнил две пьесы из Детского альбома П.И. Чайковского «Сладкая грёза» и «Полька». Им удалось создать образные миниатюры русского классического стиля.

    Выступление инструментального ансамбля Веселова Мария (фортепиано) и  Павлюченкова Варвара (домра) (класс преподавателей Калашниковой О.В и Бородий Е.М.) вызвало бурные аплодисменты зрителей. Учащиеся замечательно справились со всеми техническими задачами и эмоционально, с вдохновением исполнили русскую народную песню «Калинка» в обработке Ю. Давидова.

    Особенно хочется отметить высокий уровень ансамблевого исполнительства фортепианного  дуэта  Мищенко Анастасия и Гурьев Глеб (класс преподавателей Путятовой О.А. и  Ждановой А.В.). Исполненный ими Хорал И.С. Баха стал ярким сфорцандо концерта.

    27 февраля состоялся школьный конкурс-фестиваль фортепианных ансамблей «Играем вместе».

    В I возрастной группе выступили ансамбли обучающихся  с 1 по 5 классы. Самые юные участники Егерь Ульяна  и Омельченко Валерия (класс преподавателя  Власовой О.А.) задали верный тон этому состязанию. Имея,  ещё самые первоначальные навыки игры уже показали главные компоненты совместного музицирования - стремление к слаженности звучания, выразительности исполнения, соблюдению ритмического единства.

    Все выступления были успешными. Ансамбли занявшие I и II места будут участвовать в городском конкурсе «Ансамблисимо».

    Хочется отметить творческое сотрудничество преподавателей  Баудер Т.Г. (ДМШ №1 им. М.И. Глинки) и Ждановой А.В. (ДШИ№8 им. Д.С. Русишвили). Образованный ими в 2017 году ансамбль Христич Анна и Иванов Илья подготовил интересную и сложную программу и заявил о себе как о сложившемся дуэте.

    Все ансамбли  II возрастной группы  достойно выступили и показали высокий уровень подготовки. Надеемся на их успешные выступления на городских и областных конкурсах.

       

     

                                                                                                    Саврацкая Н.И.,

    преподаватель МО «Фортепиано»