Афиша

  • Михаил Глинка и русская музыка

  • Ко Дню авиации и космонавтики

  • Славянские колориты

  • Персональная выставка Екатерины Епихиной

    Календарь событий

    сентябрь октябрь ноябрь

     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
       

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    Творческие встречи

    28 сентября 2018 года в Смоленской областной филармонии учащиеся хорового отделения с преподавателем Ткаченко Н. И. посетили творческую встречу профессиональных звонарей в рамках проекта по популяризации колокольного звона “Смоленский благовест”.

    На концерте были представлены две передвижные звонницы, состоящие из 9 колоколов и специальные звонильные пластины, привезенные из Москвы.

    Мастер-класс колокольного звона дали Виктор Котельников, звонарь Зачатьевского монастыря города Москвы, участник ансамбля «Колокола России», и Антон Богачев, звонарь и преподаватель Свято-Данилова  монастыря города Москвы.

    Перед началом концерта слушателей приветствовали Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Александрович Черняков.

    Звонари рассказали об истории и видах колокольных звонов. Слушатели узнали о звонах Псково-Печерской, Ростовской, Московской, Архангельской традиций, в том числе смогли услышать Ионинский, Егорьевский, Иоакимовский звоны, а также звоны Троице-Сергиевой Лавры, Новодевичьего, Свято-Данилова монастырей и наслаждались их красотой. Помимо богослужебных традиций, прозвучал экскурс в авторские звоны великих русских композиторов М.И. Глинки, П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского и других, использовавших колокольные звоны и их имитацию с помощью оркестровых инструментов в своих произведениях. Не остались без внимания и современные примеры звонарского мастерства.

    Преподаватель Ткаченко Н.И.