Афиша

  • Час-встреча с Прекрасным в музее

  • городской конкурс "Музыкальная мозаика"

  • Концерт посвященный Дню единения народов Беларуси и России

  • Перерыв на кино

  • Цикл лекций "Психология здоровья"

  • концерт "Мой друг - гитара"

  • Хоровой фестиваль "Смоленская весна"

  • Набор в 1 класс на ХЭО (ул. Румянцева, 8)

  • Михаил Глинка и русская музыка

  • Ко Дню авиации и космонавтики

  • Славянские колориты

  • Персональная выставка Екатерины Епихиной

    Календарь событий

    март апрель май

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
         

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    Если дружат музыка и дети, ничего прекрасней нет на свете

               Стало доброй традицией в Детской школе искусств №8 им. Д. С. Русишвили проводить Открытый академический концерт обучающихся  первоклассников фортепианного  отделения. Такой концерт «Дружат музыка и дети» состоялся  27 февраля 2020 года в концертном зале школы.

                Родители, бабушки и дедушки, друзья, одноклассники, преподаватели и, конечно, юные артисты с нетерпением ждали концертных выступлений, ведь всем было интересно послушать, увидеть чему за полгода научились дети. 

               Концерт прошёл в непринужденной обстановке, весело и увлекательно. На сцене неожиданно появилась Двойка, роль которой исполнила учащаяся  Перегонцева Алина. Артистичная, упрямая, неуязвимая Двойка спорила с ведущей концерта (преподаватель  Уколова  Е.Е.) и уговаривала ребят не учиться в школе искусств. Заведующая фортепианным отделением Калашникова О.В. предложила прогнать Двойку, но для этого дети должны были ответить на музыкальные загадки, построить звукоряд, исполнить свои фортепианные миниатюры, рассказать стихи про ноты и звуки, а в конце концерта оставить свои автографы на ватмане. Было понятно, что за шесть месяцев обучения, ребята освоили основы музыкальной грамоты, потому что грамотно отвечали на вопросы, уверенно исполняли фортепианные миниатюры на рояле, выразительно рассказывали стихи. У маленьких артистов ещё не было опыта игры на сцене.   С сопереживанием и душевной теплотой зрители встречали каждого выступающего. 

              Хор первоклассников под руководством опытного хормейстера Дмитриевой Т.И., (концертмейстер  Игрухин А.Н.) порадовал слушателей слаженным пением. Ярко и образно прозвучали песни «Весёлые нотки» (Муз. А. Кудряшова. Слова И. Яворской), «Чики – воки» (Муз. Ир. Цуриной).

             Не забыла Двойка дать «неправильные» советы ребятам по правилам этикета в концертном зале, но первоклассники быстро отреагировали и предложили поступать «наоборот». Все участники концертной программы порадовали зрителей, а самое главное преподавателей, которые в течение учебного года отдавали много сил и энергии. 

             В конце концерта бурными аплодисментами зрители благодарили преподавателей Л.С. Барковскую, А.В. Жданову, О.В. Калашникову, Г.В. Киреенкову, И.А. Михеенкову, Л.Н. Мурзалёву, Е.Е. Уколову, И.Л. Хромову,             потому что этот праздник музыки состоялся благодаря мастерству преподавателей. 

    Уколова Е.Е.,

    преподаватель МО «Фортепиано»