Афиша

  • Михаил Глинка и русская музыка

  • Ко Дню авиации и космонавтики

  • Славянские колориты

  • Персональная выставка Екатерины Епихиной

    Календарь событий

    февраль март апрель

        
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    Эпоха и время: сказочное царство Н.А. Римского-Корсакова

    29 апреля на сцене Областного Дворца культуры профсоюзов, состоялся VII фестиваль «Эпоха и время», в рамках, которого была представлена зрителю концертная программа «Сказочное царство Римского-Корсакова», музыкально-хореографические истории по мотивам былин и сказок, посвященная 175-летию композитора.
    Творчество Н. А. Римского-Корсакова широко и многогранно, зрителю были представлены хореографические и вокальные номера. Артисты Смоленского государственного драматического театра им. А. С. Грибоедова создали образы известных героев из былин и сказок – «Садко», «Снегурочка». Хореографические номера «Садко в подводном царстве», «Танец морских царевен» и коллекция одежды «Морские глубины» составили одну из картин программы по известнейшей опере «Садко». Фрагменты из сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» в мастерском прочтении ведущего концертных программ Михаил Баранова, не оставили равнодушными как юных, так и взрослых зрителей. В программу входил и менее известный фрагмент из уникального произведения Н. А. Римского - Корсакова, опера-балет «Млада». Солистка театра танца «Синяя птица», лауреат международных конкурсов Анастасия Глатёнок, исполнила вариацию «Явление царицы Клеопатры». Ее выступление стало украшением программы.
    Вокальные номера самобытно и ярко звучали в исполнении хорошо известного слушателям ансамбля песни «Русская душа». Опера «Снегурочка» по одноименной пьесе А. Островского хорошо знакома своим сюжетом, образ Снегурочки любим зрителями. Артисты, коллектива «Русская душа», исполнили фрагменты из оперы «Прощай Масленица» и песнь «Яриле - Солнцу».
    Каждая программа фестиваля неповторима, участие профессиональных артистов и коллективов, остается главной целью фестиваля. И конечно постоянные его участники хореографические коллективы «Краски», художественный руководитель Пронина Г. А. и театр танца «Синяя птица», художественный руководитель Панасенкова Т. А.
    Авторы проекта Татьяна Панасенкова, Александр Орлов