• Набор в 1 класс на 2024-2025 гг.

февраль март апрель

Единство с прекрасным - Беларусь и Россия

19 – 21 мая 2017г.  преподаватели,  обучающиеся,  родители  детской  школы  искусств  №8  им. Д.С. Русишвили города  Смоленска принимали  гостей  из  Белоруссии.  Дружба   смолян  с  гимназией  № 15 города  Минска   имеет  совсем  молодые  корни, но  несмотря  на  это,  крепнет  день  ото  дня. Два  дня  оказались  очень  насыщенными  для  ребят  и  педагогов  из  белорусской  столицы. В  субботу  радушно  распахнул   двери  Кардымовский   дом – школа,  где  состоялась  совместная  памятная  встреча  с   концертной   программой  «Две  родные  сестры  -  Беларусь  и  Россия»,  на  которой  прозвучали  оригинальные  музыкальные  произведения  белорусской  народной и  авторской  музыки,  а  также  пьесы  современных  российских  композиторов. Белорусские  хлопцы  и  девчата увлечённо  играли  и  пели  на  различных  музыкальных  инструментах,   не  отставали  от  них   и  смоляне.

Особую привлекательность   вызвал  у  слушателей  галантный  белорусский  национальный  инструмент  -  цимбалы – с  завораживающим нежным  и   задушевным  звучанием.

Перед  концертом  гости  побывали  на  экскурсии   в  музеях  Кардымовского   района,  на  Соловьёвой  переправе,  посетили  Храм  в  честь  иконы   Божьей Матери «Взыскание  погибших»,  прослушав   рассказы о  реалиях  военного  времени  1812 года  и  1941 – 1945 г.г.

На  следующий  день ребята  и  взрослые  отправились  в село Новоспасское,  где  был  дан  большой   праздничный  концертс  новой программой   «Единство  спрекрасным  -  Беларусь  и  Россия»,  показавший   тесные  культурные связи  великих  музыкальных  деятелей  со  Смоленщиной  -  Евгения Александровича  Глебова,  Андрея  Юрьевича  Мдивани.

На  концерт были  приглашены  воспитанники  и  педагоги  Починковской  школы – интерната, с  которой  плодотворно  сотрудничают смоленские  юные  исполнители,присутствовали  жители  ельнинского  края.   Все  выступления  талантливых  ребят сопровождались  горячими  аплодисментами,  публика  не  желала  расходиться.

По  окончании  памятной   встречи   участники и  гости совершили незабываемую,   познавательную  экскурсию  в  дом-музей  М.И. Глинки, которая надолго  останется  в памяти наших  друзей.

Самое  ценное-  уметь  радоваться  друг  другу,  дарить  искренность  общения,  улыбки,  благодарить  мгновение,  которое  тебе  дано.

И  пусть  нас  всех  объединит  восхитительный  мир  музыки!

Будьте  счастливы!

До  новых  встреч,  дарагiя  сябры!

Киреенкова Г.В.