Афиша

  • Афиша дополнительного приема на 2025-2026 учебный год

  • Летняя творческая мастерская

    Календарь событий

    июнь июль август

     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
       

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    Я знаю, я помню, я горжусь

    9 Мая - светлый и радостный праздник. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов защитников, отстоявших мир в жестокой битве.

    Так грустно, когда из жизни уходят люди, которые были свидетелями событий, вошедших в мировую историю. Речь о ветеранах Великой Отечественной войны. Этих людей становится все меньше и меньше с каждым годом. Вместе с ними уходят факты, касающиеся войны 1941-1945 годов. Великая Отечественная война вошла в каждую семью и оставила свой след. Мы ни в коем случае не должны потерять свою историю. Поэтому в нашем классе мы решили накануне великого Праздника нашей страны – Дня Победы провести Вечер памяти.

    Начали мы подготовку к нему ещё в феврале. Нужно было заглянуть в историю своей семьи военного времени. Собрать сведения и данные о родных -участниках войны. Получить представление о роли семьи в Великой Отечественной войне. Для этого собирали сведения на многих сайтах, расспрашивали бабушек и дедушек, изучали семейные архивы и фотографии.

    А ещё выбрали музыкальные произведения, песни для исполнения на этом вечере. Для младших учеников преподаватель сделала облегчённые переложения для игры в ансамбле. Старшие разучивали песни сольно. Мы много репетировали, сделали видео-презентацию.

    И вот, 6 мая мы собрались в зале школы вместе с родными на Вечер Памяти, который назвали «Я знаю, я помню, я горжусь!»

    Мы читали стихи, вспоминали песни военных лет, песни о войне, песни из кинофильмов. Прозвучали всем знакомые, любимые мелодии песен, «Катюша»»(М.Блантер), «В землянке» (К.Листов), «Тёмная ночь»(Н.Богословский), «Ты ждёшь, Лизавета»(Н.Богословский), «Смуглянка»(А.Новиков), «На безымянной высоте»(В.Баснер), «Алёша»(Э.Колмановский), «Двое в кафе» (М.Таривердиев).

    Фортепианный дуэт Л.Мурзалёвой и Н.Фёдоровой исполнил «Интермеццо» М.Таривердиева из т/ф «Семнадцать мгновений весны» и Попурри на темы военных песен. Е.М.Бородий вместе с Зиной Шаповаловой исполнили песню Р.Хозака «Вечный огонь» .

    Мы узнали имена семейных героев, увидели их фотографии, услышали рассказы о них, об их подвигах и наградах. Даша Напирели даже принесла медали и орден своего прадедушки. И ещё трогательно спела песню «Расскажи мне, дедушка, о войне». Воспоминаниями о своих героях поделились и преподаватели. Вечер получился трогательным и душевным. Закончился он Минутой молчания.

    Мы никогда не забудем героев: сколько бы лет ни прошло, потомки всегда будут бережно хранить память о своих отцах и дедах и благодарить их за то, что они отстояли мир во имя нашей светлой жизни!

    Великая Отечественная Война -это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Каждому из нас дорог День Великой победы! Бессмертен подвиг тех, кто воевал за Родину и победил!

    Мы не должны об этом забывать. И память эту передавать следующим поколениям!

    Мурзалёва Л.Н.
    преподаватель МО "Фортепиано"