• Собрание родителей выпускников музыкального отделения

• Собрание родителей первоклассников музыкального отделения

• Посвящение в юные музыканты

• Музыкально-биографический урок

• Вечер гитарной музыки

• Приглашаем детей на подготовительное отделение

апрель май июнь

На празднике у друзей

С 13 по 14 сентября 2024 года Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Фантазия» (художественный руководитель Бородий Е.М., руководитель Мерусева Т.Е., концертмейстер Балыкина Е.И.) побывали с творческим визитом в столице Республики Беларусь городе Минске. Поездка состоялась по приглашению учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» и организована художественным руководителем образцового эстрадного ансамбля В.И. Коноз и художественным руководителем АРНИ «Фантазия», Бородий Еленой Михайловной.

Нас встретили и приняли очень тепло и гостеприимно! На два дня была запланирована разнообразная программа, которая была расписана буквально по минутам.

13 сентября состоялась творческая встреча с художественным руководителем образцового эстрадного оркестра, Василием Ивановичем Коноз, на которой руководители коллективов обменялись своим педагогическим опытом.

Впечатления дня были дополнены экскурсией по городу во время которой, смоленская делегация смогла посмотреть многочисленные достопримечательности города–героя Минска. Смолянам очень понравилась подача экскурсоводом интереснейших исторических фактов о городе. Мы даже покатались на общественном транспорте города!

Нас кормили вкуснейшими белорусскими блюдами в кафе с национальным колоритом. И, конечно же, мы посетили один из самых больших аквапарков Европы. К сожалению, мы не попали на колесо обозрений и обсерваторию минского планетария: пошел сильный дождь, да и ансамблю нужно было готовиться к ответственному концертному выступлению, запланированному на следующий день.

И вот, наступило 14 сентября – день, когда столица Республики Беларусь отмечала свое 957-летие.

С утра во Дворце молодежи чувствовалась атмосфера праздника! Наши коллеги активно готовили площадки к выступлениям. Начался городской праздник «Открой мир ярких возможностей» прекрасным выступление Образцового эстрадного оркестра Дворца. После этого все слушатели переместились на летнюю сцену учреждения, где своей концертной программой ансамбль РНИ «Фантазия» открыл выступления творческих коллективов Республики.

Наши обучающиеся вместе с педагогами Е.М. Бородий Т.Е. и Мерусевой показали свое мастерство, чем заслужили признание минских коллег и приглашение приехать еще раз.

Концертная программа праздника порадовала выступлениями разнообразных коллективов РБ и возможностью для преподавателей пообщаться с коллегами, а для детей - сделать много фото.

На память о своем выступлении на празднике, участники ансамбля «Фантазия» подарили минчанам альбом «Смоленск. История и культура края», а также подарочный календарь с фотографией всего состава ансамбля.

Отдельные слова благодарности выражаем родителям обучающихся, которые профинансировали, помогли в организации поездки и поддержали своих детей в этом путешествии.

Бородий Е.М.
    рук. МО «Народные инструменты»