• Посвящение в юные музыканты

• Вечер гитарной музыки

• Приглашаем детей на подготовительное отделение

По страницам музыкально-просветительского проекта

В этом учебном году участники старшего и младшего оркестров народных инструментов школы познакомились с творчеством нашего земляка - композитора, общественного деятеля, заместителя председателя Смоленского регионального отделения общественной организации «Союз композиторов России», кандидата педагогических наук, преподавателя Детской школы искусств №8 им. Д.С. Русишвили, заслуженного работника культуры РФ - Татьяны Робертовны Симоновой.

С творчеством Татьяны Робертовны обучающиеся познакомились в рамках музыкально-просветительского проекта руководителя оркестра Изюмской О.С. «Музыка современных композиторов для оркестра русских народных инструментов».

Первая встреча «Разговор с композитором» состоялась18 октября 2023 года. Ребята услышали музыку Т. Симоновой в исполнении автора и её учеников, смогли задать ей вопросы о профессии композитора, творчестве и призвании.

Следующее мероприятие проекта - музыкальная сказка Т. Симоновой «Король Дроздобород».  На этом музыкальном спектакле участники младшего оркестра побывали в Смоленской областной филармонии 22 октября 2023 года. Сказочные образы были прекрасно дополнены волшебной музыкой в исполнении камерного оркестра под управлением И. Каждана.

И ярким финалом, 22 мая 2024 года,  стал концерт старшего оркестра народных инструментов «Музыка малой родины», в котором прозвучали пьесы из фортепианного цикла «Талашкино» в переложении для оркестра О.С. Изюмской. На концерте присутствовала сама Татьяна Робертовна. Поэтому ребята со всей ответственностью отнеслись к исполнению, играли ярко и вдохновенно. Композитор высоко оценила исполнение оркестра и пожелала учащимся дальнейших творческих успехов, а также пригласила коллектив поучаствовать в городском конкурсе «Стихия вдохновения», посвященном её творчеству. Слушатели же наградили оркестр заслуженными и долгими аплодисментами.

Изюмская О.С.
    преподаватель МО