• Посвящение в юные музыканты

• Вечер гитарной музыки

• Приглашаем детей на подготовительное отделение

сентябрь октябрь ноябрь

Музыкальный фестиваль в Новоспасском

Как хорошо, что в нашей стране сохранились еще уголки, чарующие тихой прелестью настоящей русской природы, которые завораживают и притягивают к себе интересной историей, памятниками российской культуры. Одним из таких мест на Смоленщине является родовая усадьба М.И. Глинки в Новоспасском. Каждое лето "Новоспасское» оживает, на протяжении десяти дней в конце мая — начале июня, его комнаты и сад наполняются живым звучанием музыки и пения, по его дорожкам снова гуляет праздничная толпа, и даже в шуме ветвей слышна особая мелодичность.

Вот и в этом году, на закрытие 66-го Всероссийского музыкального фестиваля имени М.И. Глинки на родину композитора приехали десятки музыкантов и тысячи гостей, чтобы прогуляться среди раскидистых дубов, ровесников Глинки, увидеть вещи, которыми он пользовался, а главное - насладиться музыкой. Здесь звучали не только произведения великого русского композитора, но и народная музыка, выступали фольклорные и танцевальные коллективы.

Атмосферный Фестиваль музыки имени Глинки завершился 9 июня на территории музея-усадьбы большой праздничной программой «Не иссякает музыки река», в которой принял участие Образцовый самодеятельный коллектив ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили - ансамбль русских народных инструментов «Фантазия». Обучающиеся нашей школы исполнили интересную программу, снискали одобрение и успех у слушателей.

Поездка на родину Глинки осуществилась благодаря активным родителям. Праздничное мероприятие длилось с утра и до вечера, и каждая концертная площадка усадьбы, - а их было несколько, - поражали публику зрелищными и зажигательными номерами. Получилось совмещение полезного для юных музыкантов и приятного для общения педагогов, детей и родителей.

Администрация ДШИ