• Выставка в КВЦ имени Тенишевых

июнь июль август

Творческие каникулы в Москве

С 5 по 8 июня 2024 года в Москве проходила Летняя творческая школа «Россия – территория талантов». Юные скрипачи из разных уголков России занимались с маститыми музыкантами – заслуженным артистом России, художественным руководителем и дирижером Московского камерного оркестра «Времена года» Владиславом Игоревичем Булаховым и доцентом МГК им. П.И. Чайковского, лауреатом международных конкурсов Родионом Леонидовичем Замуруевым.

Город Смоленск представляли обучающиеся МО «Оркестровые инструменты» нашей школы Виталий Костенков (3 класс), София Кофнова (4 класс) и Глеб Михайловский (8 класс) со своим педагогом Татьяной Петровной Кушнирчук и концертмейстером Еленой Гариевной Канделинской. Кроме индивидуальных занятий, ребята были на Открытии VI этапа Фестиваля скрипичных мастеров в Музее музыки, посетили выставку инструментов Анатолия Лемана и встречу с современными скрипичными мастерами, на которой присутствовал правнук знаменитого мастера А. Лемана. Также участники школы получили незабываемые впечатления от посещения концерта Московского камерного оркестра «Времена года» (дирижер Владислав Булахов) «Голос скрипичной музыки», в котором приняли участие замечательные музыканты с мировым именем: Родион Замуруев, Давид Ардуханян и Александр Барклянский. Кроме того, в работу ЛТШ входило посещение семинара «Подбор струнно-смычковых инструментов: приоритетные цели и задачи, ведущим которого был скрипичный мастер, профессиональный скрипач Андроник Ягубьянц. И по уже сложившейся традиции итогом работы ЛТШ стал праздничный гала-концерт, в котором приняли участие лучшие учащиеся ЛТШ, в число которых вошли наши ребята: София, Виталий и Глеб, исполнившие со своим бессменным концертмейстером произведения А. Курчи, Н. Паганини и С. Прокофьева.

Кушнирчук Т.П.
    руководитель МО "Оркестровые инструменты"