• Выставка в КВЦ имени Тенишевых

июнь июль август

«Маленький принц» в Художественной галерее

В Смоленской Художественной галерее 26 мая 2024 года прошел концерт Образцового коллектива ансамбля скрипачей «Парафраз» МБУДО «Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» города Смоленска, на котором была представлена уже полюбившаяся зрителям литературно-музыкальная композиция «В гостях у Маленького принца». Прозвучала волшебная музыка А. Вивальди, П. Чайковского, Д. Шостаковича, Е. Доги, К. Караева, Дж. Каччини и других композиторов. Участники образцового коллектива - Глеб Михайловский, Злата Лисогор, София Кофнова, Виталий Костенков, Людмила Маркелова, Дмитрий Маркелов, Андрей Головнев, Даниил Бочкин и концертмейстер Елена Канделинская – подарили зрителям философскую притчу о юном мальчике, странствующем во Вселенной. Героем сказки выбран ребенок не случайно. Детское видение мира более правильное, более человечное и естественное. Представляя окружающий мир глазами ребенка, невольно задумываешься о том, что мир должен быть не совсем таким, каким его делают взрослые. Что-то в нем не так, неправильно, и, поняв, что именно, взрослые должны постараться исправить это. Слушая рассуждения Маленького принца, следя за его путешествиями, приходишь к выводу, что на страницах этой сказки-притчи сосредоточена вся человеческая мудрость, неотделимо путешествующая с музыкой.

Татьяна Кушнирчук
    Руководитель коллектива