• Выставка в КВЦ имени Тенишевых

июнь июль август

Музыкальные откровения

20 мая 2024 г. в концертном зале школы искусств состоялся концерт обучающихся класса преподавателя Уколовой Елены Евгеньевны «Музыкальные откровения». Бабушки, дедушки, родители и друзья пришли поддержать юных музыкантов.

Программа концерта была построена по возрастающей: от небольших пьесок-"горошинок" в исполнении обучающихся подготовительного отделения (Зюзько Алиса, Борзыкина Софья) до развернутых произведений старшеклассников (Аниськина Анастасия, Панков Мирослав, Рогожникова Софья). Звучали произведения разных стилей и разных эпох. Ребята декламировали стихотворения, ведущая концерта рассказывала о том, как влияет различная музыка на состояние человека.

Первый блок программы был посвящён музыке природы, ведь именно подражание природным явлениям побудили человека воспевать музыку как чудесный дар богов. Музыка успокаивала в минуты скорби, делала счастливее и полнее радости, возвращала силы, утраченное здоровье, объединяла общими переживаниями.

Следующий блок программы был о детском мире сказки. Звучала музыка из детских мультфильмов в исполнении фортепианных дуэтов: Тимофеевых Ивана и Елены Сергеевны, Сыревичей Полины и Даниила, Рогожниковых Лады и Екатерины Сергеевны, сольная пьеса Егоровой Антонины.

Ведущая Уколова Е.Е. рассказала о танцевальной музыке. Прозвучали менуэт, полька, фламенко, гопак, бурре. Старшеклассники исполняли современную музыку, наполненную и трагизмом, и умиротворением, и радостью. Панков Мирослав познакомил слушателей со своей новой пьесой «Призрачный поезд», прочитал своё стихотворение…

Последний блок программы - это джазовая музыка. Буги-вуги, блюз, твист были исполнены фортепианными ансамблями. Хайкин Даниил и Ширяева Анна, Сентюрёвы Людмила и её брат Павел, Столяренков Кирилл и Уколова Е.Е. -- настроили слушателей на весёлый лад. Учёные доказали, что сила воздействия музыки велика! Меняется эмоциональное самочувствие, быстрее идёт интеллектуальное развитие человека. Доставляя эмоциональное удовольствие, музыка многому учит и делает нас лучше и добрее!

Преподаватель Уколова Елена Евгеньевна поздравила детей с окончанием учебного года и вручила грамоты за отличную учёбу (Новиковой Варваре, Егорову Тимофею, Егоровой Ксении, Пиманову Ивану, Тимофееву Ивану, Морозовой Инне, Сентюрёвой Людмиле, Сыревич Полине, Аниськиной Анастасии), за активную концертную деятельность и успешные выступления на городских, областных, всероссийских и международных конкурсах (Хайкину Даниилу, Ширяевой Анне, Рогожниковой Софье, Рогожниковой Ладе, Сыревич Полине, Сентюрёвой Людмиле). Сладкий приз получила Сентюрёва Людмила, как самая трудолюбивая ученица.

Концерт всем очень понравился! Тёплая дружелюбная атмосфера в зале, громкие аплодисменты --всё способствовало удачному выступлению ребят.

«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полёту воображения; музыка придаёт жизнь и веселье всему существующему…Её можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного» (Платон)

Уколова Елена Евгеньевна
    Преподаватель МО «Фортепиано»