• Выставка "Ты помнишь, как все начиналось..."

• Мастер-класс для струнников

• Здравствуй школа!

• Ура! Ура! Вот и в школу пора!

• Выставка в КВЦ имени Тенишевых

август сентябрь октябрь

Искусство дружбы

Апрель – месяц, ставший традиционным для проведения в рамках программы сотрудничества школ искусств Смоленска и Витебска Международного фестиваля детского творчества «Славянские колориты».

Фестиваль 2024 года включал в свою программу конкурс творческих художественных работ «Пасхальный сувенир» и концерт «Музыка верит в лучшее» для воспитанников Починковской школы-интерната.

«Славянские колориты» - культурно-просветительский проект, содействующий сохранению традиций и распространению творческого наследия в сфере искусств славянских стран. Проект пропагандирует различные виды искусства славянских народов, способствует обмену творческим опытом, развитию межкультурных взаимоотношений.

С 2015 года наша ДШИ дружит и развивает сотрудничество со школами Беларуси. Сначала – это была «Гимназия № 15 г. Минска», с 2023 года – школы искусств № 1 и № 3 «Маладик» из г. Витебска.

Прошедший 27 мая хоровой фестиваль «Смоленская весна» познакомил нас с тремя хоровыми коллективами из ГУО «Детская школа искусств № 1 г. Витебска»: хором мальчиков «Единство» (рук.Голубева В.С., конц. Дубова Е.В.), младшим хором «Соловушка» и группой Образцового хора школы (рук. Мандрикова А.И., конц. Богданова А.Н.).

Художественный конкурс, результаты которого были подведены 20 апреля познакомил нас с творчеством ребят из «Маладика».

Из 42-х работ, представленных на конкурс из ГУО «Детская школа искусств № 3 г. Витебска «Маладик», СОГБОУ «Починковская школа-интернат» и МБУДО «Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» г. Смоленска, авторитетное жюри под председательством смоленского живописца, члена Союза художников России Алёны Дроздовой отметило Гран-при работу Ларочкиной Софии (г. Витебск, рук. Резкая Н.В.). В соответствии с Положением конкурса ее работа была использована для создания поздравительных открыток, которые были вручены во время концерта 29 мая участникам концерта и воспитанником школы-интерната.

Большую часть концерта составили выступления творческих коллективов, многообразие которых не впервые радует слушателей. Игра в ансамбле, пение в хоре – это уникальная возможность проявить новую грань своего таланта, раскрыть музыкальность. Искренность исполнения, самозабвенная преданность музыке исполнителей создали душевную атмосферу в зале.

Заслуженный успех снискали Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Фантазия» (худ рук. Бородий Е.М., рук. Мерусева Т.Е., конц. Балыкина Е.И.), вокальный ансамбль «Вдохновение» (рук. Ткаченко Н.И., конц. Федорова Н.Е.), скрипичный дуэт Кофнова София и Лисогор Злата (преп. Кушнирчук Т.П., конц. Наталья Федорова), вокальный дуэт Ольга Митрюшина и Анна Семенова.

Слаженно и гармонично звучали фортепианные ансамбли Флиманкова Милана и Москвичев Григорий (преп. Симонова Т.Р.), Ширяева Анна и Хайкин Даниил (преп. Уколова Е.Е.), Алексеенкова Екатерина и Космачев Алексей (преп. Ермакова Т.Н.).

Свое творчество, душевное тепло и настроение подарили слушателям Арутюнян София (преп. Калашникова О.В.), Дмитриев Артем и Яшкильдин Егор (преп. Мерусева Т.Е.), вокально-хоровой коллектив «Карамелька» (рук. Дмитриева Т.И.) и инструментальный ансамбль в составе Ласьковой Юлианы, Жадановой Варвара, Стояновой Екатерины, Елены Бородий и Ларисы Медведевой (преп. Бородий Е.М., Мурзалева Л.Н.).

Концерт фестиваля прошел на одном дыхании, ярко, зрелищно и красиво.

Глазова И.В.
    зам. директора по УР