Ансамбль - это жизнь...

23 декабря в МБУК «Центр культуры» прошел концерт в рамках творческого проекта двух отделений нашей школы «Оркестровые инструменты» и «Народные инструменты», посвящённый 40-летию ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили. Проект рассчитан на два года и принимают в нем участие два Образцовых коллектива:

• ансамбль скрипачей «ПАРАФРАЗ» (руководитель Кушнирчук Татьяна Петровна, концертмейстер Елена Канделинская),
    • ансамбль русских народных инструментов «ФАНТАЗИЯ» (художественный руководитель Бородий Елена Михайловна, руководитель Мерусева Татьяна Евгеньевна, концертмейстер Елизавета Балыкина).

Музыка - это наша маленькая жизнь. Жизнь, наполненная удивительными историями, моментами и чувствами. Именно музыка может достучаться абсолютно до каждого сердца, особенно, когда она звучит в исполнении ансамбля скрипачей «Парафраз». Вместе со своим руководителем Татьяной Петровной, юные музыканты проникновенно исполнили произведения Е. Рыбкина «Танго друзей», народный танец «Молдовеняска», «Вальс» Е. Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Необыкновенное впечатление у слушателей оставило космическое созвучие скрипок, фортепиано и домры при исполнении ансамблем скрипачей «Песни таинственного сада» Р. Ловланда совместно с солирующей домрой Елены Бородий. Трио преподавателей и ансамбль детей прозвучали просто великолепно!

Сценарий концерта был составлен таким образом, что подготовленный литературный материал, преподносимый ведущей Татьяной Мерусевой, слушатели воспринимали легко и видели практические результаты работы коллективов.

Исполнение в ансамбле доставляет обучающимся истинное удовольствие и приносит неоспоримую пользу, что мы увидели на примере выступления ансамбля русских народных инструментов «Фантазия». Зрители ощутили себя частью целого организма, когда ребята со своим наставником Еленой Михайловной исполняли произведения И. Тамарина «Помним, братцы, россов славу!», РНП «Валенки» в обр. А. Широкова, «Вариации на тему РНП «Мне цыганочка гадала» Е. Коннова, I часть Сюиты ре минор К. Дженкинза «Палладио».

Заключительным аккордом концерта стало совместное исполнение ансамблями новогодней песенки «Колокольчики»! Это прозвучало свежо, празднично и феерично!

Дети и взрослые окунулись в атмосферу праздника и услышали, некоторые впервые, как стройно и профессионально звучат оркестровые и народные инструменты в наученных руках! Ведь музыка - это прекрасное… и наши души всегда это чувствуют.

По мнению всех участников и слушателей, концерт прошел «на одном дыхании», понравился, заинтересовал необычностью сочетания звучания инструментов.

Надеемся, что этот концерт вдохновит коллективы и руководителей двух ансамблей на дальнейшее сотрудничество.

Желаем Парафразу и Фантазии новых творческих достижений и неиссякаемого вдохновения!

Т.Е. Мерусева, Е.М. Бородий
    преподаватели МО "Народные инструменты"