2023 г. - Год педагога и наставника

В рамках мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, 25 ноября 2023 года на базе МБУДО «Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» состоялся Открытый городской семинар «Российское художественно-эстетическое образование: преемственность и последовательность». В работе двух секций семинара приняли участие преподаватели ДМШ и ДШИ г. Смоленска и Смоленского района.

Педагогическое новаторство – это высший уровнем профессиональной деятельности учителя. Подлинных педагогов-новаторов не так много, и появляются они не часто. Мы помним имена К.Д. Ушинского, Я. Корчака, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Б.М. Теплова, Д.Б. Кабалевского - создателей новых образовательных и воспитательных методик.

О традициях, заложенных ранее и развитых в исполнительских школах XIX и ХХ вв., которые до сих пор обеспечивают отечественному музыкальному образованию высокий профессиональный уровень, шла речь на заседании 1 секции семинара по теме «Отечественные педагоги изменившие художественный мир: ретроспектива музыкальной и художественной педагогики». Были представлены доклады о выдающихся педагогах-музыкантах 19-20 веков, заложивших и развивших основы музыкально-педагогической школы России, таких как Дж. Фильд, А. Зилоти, Г. Нейгауз, Г. Струве, представители «гнесинской школы», Е. Глебов, педагоги-новаторы в области теории музыки.

Работа 2-й секции семинара – «По ступенькам исполнительского мастерства» - началась с концерта учащихся МССМШ им. Гнесиных класса Т.Г. Шкловской (г. Москва). В исполнении А. Кузнецовой, А. Соловьевой, Е. Варфоломеева, З. Деревянко, М. Антипьевой, Г. Вовк и М. Ерёминой прозвучали произведения И.С. Баха, Э. Грига, Й. Гайдна, А. Гречанинова, Ф. Шопена, А. Скрябина, П. Чайковского, К. Дебюсси, С. Рахманинова, Ф. Пуленка, Ф. Листа, С. Прокофьева, Д. Шостаковича.

Продолжили семинар мастер-классы Почетного работника культуры города Москвы, преподавателя МССМШ имени Гнесиных по классу специального фортепиано, доцента ГКА им. Маймонида, лауреата международных конкурсов Татьяны Григорьевны Шкловской. В работе мастер-классов приняли участие обучающиеся ДМШ № 1 имени М.И. Глинки - Филин Егор (класс преп. Алякринской Т.В.), Семенова Анастасия (класс преп. Лыткиной А.Е.), ДМШ № 5 им. В.П. Дубровского– Лапаева Полина (класс преп. Рыбачок Е.В.), ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили – Вычикова Мария и Баранцева Виктория (класс преп. Михеенковой И.А.), Ширяева Анна (класс преп. Уколовой Е.Е.).

Глазова И.В.
    зам. директора по УР