"Смоленский оберег-2023"

25 октября 2023 года сводный хор вокально-хоровых коллективов «Карамелька» и «Орлята» (руководитель Дмитриева Т. И, концертмейстер Курдюков Г.В.) в качестве гостей приняли участие в финальном мероприятии всероссийской выставки–фестивале «Смоленский оберег»! Это масштабное мероприятие, вот уже много лет объединяет особых участников разных возрастов – от дошкольников, до обучающихся системы среднего профессионального образования и ее выпускников. С 2022 года оно обрело Всероссийский статус с участниками более чем из 26 регионов РФ!

Событие организовано с целью создания условий для творческой самореализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья посредством адаптированной сценической и выставочной деятельности. На мероприятии демонстрировались творческие работы детей-инвалидов, инвалидов молодого возраста и лиц с ОВЗ, выполненные в стилях свободного рисования, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, аппликации, квиллинга. Фестивальная часть включает творческие сценические номера – танцы, песни, художественное чтение, театрализованные постановки.

Дан старт подготовки культурной программы чемпионата «Абилимпикс» Смоленской области – 2024!

Хоровые коллективы нашей школы исполнили произведение смоленского композитора Н. Е. Писаренко на стихи Леонида Козыря «Гагарин - знает вся планета!» Конечно же оно о нашем Великом земляке - Юрии Гагарине, чья юбилейная дата уже совсем скоро! В 2024 году Юрию Алексеевичу, было бы 90 лет. В финале мероприятия прозвучало произведение Марка Минкова на стихи Юрия Энтина «Дорогою добра». Ребята исполнили его вместе с учащимися ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж» и, по семейному теплой, поддержкой зрительного зала!

Хочется пожелать всем участникам удачного творческого самовыражения, здоровья и радости!

Дмитриева Т.И.
    руководитель МО "Хоровое пение"