Встреча с Маэстро Родионом Замуруевым

24 октября 2023 года стипендиат фонда Мстислава Ростроповича (грант имени Д. Ойстраха), лауреат всероссийских и международных конкурсов, доцент кафедры скрипки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Родион Леонидович Замуруев провел мастер-классы в ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили города Смоленска для преподавателей ДМШ и ДШИ города и области.

Родион Леонидович концертирует с семи лет, выступает с сольными программами, играет с оркестрами, дает концерты в престижных залах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также в Испании, Германии, Италии, Франции, Люксембурге, Бельгии, Швейцарии, Греции, Чили, Турции, Китае. Обширный концертный репертуар Р.Л. Замуруева включает в себя сочинения композиторов разных эпох и направлений. Особое место в репертуаре скрипача занимают произведения современных авторов (некоторые из них специально написаны и посвящены маэстро). В 2002 году Родион Замуруев создал ансамбль камерной музыки «Mobilis».

Свою педагогическую карьеру Родион Леонидович Замуруев начал в 1994 году в качестве ассистента профессора И. В. Бочковой в Московской консерватории им. П.И. Чайковского. С 2016 года Родион Леонидович регулярно проводит мастер-классы в нашей школе, делится опытом с юными скрипачами.

В этот раз в мастер-классах приняли участие обучающиеся оркестрового отделения нашей школы Кофнова София, Лисогор Злата, Костенков Виталий, Колядин Иван и Образцовый коллектив ансамбль скрипачей «Парафраз» (преподаватель Татьяна Петровна Кушнирчук, концертмейстер Елена Гариевна Канделинская).

Для ребят это прекрасная возможность себя показать, и в целом – это огромный стимул для занятий и собственного развития, выстраивания своей профессиональной траектории. Мастер-классы Маэстро для них - мощный творческий импульс к дальнейшей работе.

Кушнирчук Т.П.
    руководитель МО "Оркестровые инструменты"