Смоленску 1160 лет!

Смоленск - один из древнейших русских городов. Первое упоминание о нем в летописях относится к 863 году. «Град велик и мног людьми», - уже тогда писал летописец. Племенной центр кривичей, он возник на торговом пути «из варяг в греки».

С тех далеких времен сохранился крупнейший в Европе и уникальный Гнездовский археологический комплекс, давший немало удивительных открытий. Именно здесь найдена древнейшая русская надпись Х в., свидетельствующая о развитии письменности на Руси задолго до введения христианства.

Благоволил городу великий князь Киевский Владимир Мономах, заложивший в Смоленске в 1101 г. первый каменный собор - Успенский. С князем связано и обретение городом своей величайшей святыни - иконы Богоматери Одигитрии Смоленской.

С 1404 г. Смоленск попал под власть Великого княжества Литовского, а в 1514 г. вошел в состав Московского государства. Именно в это время здесь зародилась легенда о воине-мученике Меркурии Смоленском, святом заступнике города.

Угроза с Запада заставила государство срочно возвести в порубежном Смоленске мощную крепость - «ожерелье всея Руси». С тех пор город стал ключом к Москве. Он мало жил мирно, его не раз пытались поставить на колени, но как сказочный Феникс, город всегда восставал из пепла, чтобы снова нести сторожевую службу.

Город-герой Смоленск - символ русской стойкости и патриотизма. 0н гордится своей ролью в судьбах России. Прекрасный и гостеприимный, город встречает свое 1160-летие устремленным в будущее, нацеленным на мирный труд и созидание.

Маслюкова Е.А.
    зам. директора по ВР