июнь июль август

Его Величество - РОЯЛЬ

Старый рояль -- мудрый волшебник

Знает простые тайны мои.

Верный мой друг и собеседник,

Снова меня ты пойми.

Сколько сыграл ты прекрасных мелодий,

Клавиши стёрты. а звуки чисты.

Что-то приходит, что-то уходит,

Но не меняешься ты.

С.Пискунов

Среди богатства инструментов есть особенный представитель. который привлекает своим благозвучным именем рояль. Слово "рояль" в переводе с французского означает королевский. И, действительно, этот инструмент король всех инструментов, инструмент - оркестр, способный передать всю палитру человеческих эмоций: и безудержную радость, и глубокую печаль. Популярность рояля безгранична, ему подвластен очень обширный репертуар. А в музыкальных школах и школах искусств так любят играть на рояле дети.

22 мая в "Детской школе искусств №8 им. Д.С. Русишвили" состоялся концерт класса преподавателя Уколовой Елены Евгеньевны "Его Величество -- Рояль!" В уютном концертном зале собрались мамы, папы, дедушки, бабушки, друзья обучающихся класса -- любители музыки.

Открывал концерт фортепианный дуэт Ширяева Анна и Хайкин Даниил. Они исполнили "Шутку-скерцо" из оркестровой сюиты И.С.Баха. Далее выступили Егоровы Ксения и Тимофей (подготовительное отделение), исполнив незатейливые пьески И.Корольковой. Младшие классы проиллюстрировали свои программные произведения (Сыревич Даня, Сыревич Поля, Минькова Настя. Яковлев Коля, Егорова Тоня, Сентюрёва Люда). Номера шли по возрастающей от более простых к более сложным произведениям. Порадовали слаженные фортепианные ансамбли: Сыревич Даня, Сыревич Поля, Сентюрёв Павел, Сентюрёва Люда, Ширяева Аня, Хайкин Даня, Леонова Нелли. Старшеклассники исполняли более трудные произведения (Дж. Фильд, Ф. Шопен, Э. Григ, Л.В. Бетховен). Панков Мирослав исполнил впервые Вальс собственного сочинения. Каждый блок пьес сопровождался чтением лирических стихов, яркой презентацией на экране, настраивая слушателей на характер исполняемых произведений.

Ведущая концерта Уколова Елена Евгеньевна также рассказывала родителям об успехах и достижениях учеников. Учебный год выдался плодотворным. Ребята очень старались. Лауреатами городских, областных, всероссийских, международных конкурсов стали Ширяева Анна, Хайкин Даниил, Столяренков Кирилл, Рогожникова Лада, Рогожникова Софья. Панков Мирослав, Аниськина Анастасия, Сентюрёва Люда. Обучающиеся класса активно участвовали в концертах школы, выступали на площадках детских садов "Садко", "Соловушка", "Стриж". Елена Евгеньевна вручила Грамоты за отличные успехи в учёбе Сыревич Полине, Сыревич Даниилу, Морозовой Инне, Егоровой Антонине, Егерь Ульяне, Ширяевой Анне.

Говорят, что счастье педагога -- в его учениках. И это правда! Дети несут позитивный настрой, с ними сам становишься моложе, будто возвращаешься в детство. От них идёт заряд бодрости, энергии, когда видишь в них профессиональный рост. И тогда чувствуешь ощущение счастья от правильно выбранной профессии, тогда и самой хочется расти и идти в ногу со временем.

Елена Евгеньевна Уколова
    Преподаватель МО