июнь июль август

Мастер-класс Баудера А.Е.

24 мая 2023 года в Детской школе искусств №8 им. Д.С. Русишвили состоялся мастер-класс в рамках проекта «Творческая мастерская «Мастер-класс – 2023» для обучающихся и преподавателей на тему: «Работа над произведениями различных форм и жанров», который провел заслуженный артист России, преподаватель и дирижер оркестра русских народных инструментов ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки» Баудер Александр Евгеньевич. Слушателями и активными участниками мастер-класса стали воспитанники преподавателя Бородий Е.М., участники "Образцового коллектива" ансамбля русских народных инструментов «Фантазия» и преподаватели народного отделения.

Мастер-класс – один из наиболее эффективных способов обмена и распространения передового педагогического опыта путем прямого комментированного показа приемов и методов работы педагога, получившего призвание в профессиональной среде. Советы и пожелания Александра Евгеньевича обучающимся – участникам мастер-класса, прежде всего, были направлены на проработку отдельных деталей, технических элементов, которые помогают донести до слушателя образ музыкального произведения. Заслуженный артист РФ поделился секретами музыканта-исполнителя, что необычайно важно для сольного концертного выступления. Также, обратил пристальное внимание на стилистические особенности произведений, при исполнении которых необычайно важно подчеркнуть характерные особенности именно этого жанра и стиля, обратил пристальное внимание на приемы игры юных музыкантов. Благодаря творческой и дружеской атмосфере, мастер-класс прошел «на одном дыхании». Трудно переоценить пользу общения с высокопрофессиональным педагогом-музыкантом. Такие встречи способствуют профессиональному росту преподавателей, повышению исполнительского уровня учащихся, вдохновляют их на достижение высоких творческих результатов. Педагогический коллектив отделения народных инструментов выразил огромную благодарность Баудеру А.Е. за интересный, полезный мастер-класс. Высочайший профессионализм и педагогическое мастерство маэстро вызывает восхищение и побуждает к дальнейшим творческим поискам.

Бородий Е.М.
    Руководитель МО «Народные инструменты»