май июнь июль

К юбилею Е.Ф. Гнесиной

По ступенькам к мастерству

Беглость - одна из главных составляющих технической оснащённости пианиста. Развитие беглости во многом базируется на навыках, которые закладываются на первоначальном этапе обучения игре на фортепиано, а в дальнейшем закрепляются и обогащаются. Любому пианисту, а тем более начинающему, необходимы упражнения для развития беглости пальцев. Трудно переоценить значение этюдной литературы в работе над всеми видами техники.

В этюдах Е.Гнесиной для самых маленьких заложены формулы пианизма. Они помогают " почувствовать " клавиатуру и развить моторику.

Именно с целью выявления начального уровня технической оснащённости обучающихся 2 класса фортепианного отделения в школе был проведён конкурс " По ступенькам мастерства" им. Е.Гнесиной. Юные пианисты с удовольствием исполняли этюды Е.Гнесиной и показали хороший уровень подготовки и свои технические возможности. Жюри определило уровень качества исполнения этюдов. Всем исполнителям были вручены дипломы разных степеней.

В перерыве между выступлениями и вручением дипломов организаторы конкурса Саврацкая Н.И. и Жданова А.В. познакомили детей и присутствующих родителей с биографией Елены Фабиановны Гнесиной, пианистки, профессора, заслуженного деятеля искусств СССР , основоположника общего музыкального образования в России 20 века.

Желаем юным пианистам двигаться вперёд по ступенькам мастерства.

А.В. Жданова
    преподаватель МО "Фортепиано"