Е. Дербенко - композитор, сохраняющий русское народное искусство

11 мая 2023 года в рамках проекта « Музыка современных композиторов для русского народного оркестра» состоялся концерт, посвященный творчеству Евгения Дербенко. Композитор, педагог, исполнитель-виртуоз и огромный подвижник русской народной музыки – всё это о Евгении Петровиче Дербенко. Весь учебный год обучающиеся народного отделения знакомились с музыкой композитора, изучали его различные произведения как для оркестра, так и для отдельных инструментов.

Первым номером прозвучала популярная пьеса Е.Дербенко « Дорога на Карачев» в исполнении учащегося по классу балалайки Александра Макарова.

Зрительские аплодисменты сорвал Артем Дмитриев, залихватски исполнивший на баяне обработку русской народной песни «Метёлки».

Задорно и весело прозвучал «Куриный рок-н-ролл» у дуэта домристок «Озорницы» Кирилкиной Милены и Фомичевой Елены.

И, конечно, главным участником концерта стал оркестр старших классов. Задумчиво и проникновенно сыграли ребята «Родной напев» Е.Дербенко, собранно и выразительно – «Старинную гравюру». Финальным произведением была исполнена «Рок-токката», любимая пьеса оркестра. Эмоциональная и вдохновенная игра ребят бала награждена бурными овациями зала.

Изюмская О.С.
    преподаватель МО "Народные инструменты"