Афиша

  • Час-встреча с Прекрасным в музее

  • городской конкурс "Музыкальная мозаика"

  • Концерт посвященный Дню единения народов Беларуси и России

  • Перерыв на кино

  • Цикл лекций "Психология здоровья"

  • концерт "Мой друг - гитара"

  • Хоровой фестиваль "Смоленская весна"

  • Набор в 1 класс на ХЭО (ул. Румянцева, 8)

  • Михаил Глинка и русская музыка

  • Ко Дню авиации и космонавтики

  • Славянские колориты

  • Персональная выставка Екатерины Епихиной

    Календарь событий

    март апрель май

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
         

    Берешь взятку? Загляни в будущее

    Смоляне в Витебске

    21 апреля обучающиеся и преподаватели нашей школы посетили ГУО «Детская школа искусств № 1 г. Витебска» (Республика Беларусь), на сцене которой состоялся совместный концерт, участие в котором приняли лучшие коллективы и солисты двух школ.

    Встреча была подготовлена администрацией школ в лице директора МБУДО «Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» г. Смоленска Пономаревой Г.В. и ГУО «Детская школа искусств № 1 г. Витебска» Садовской Т.В. совместно с известным инициатором многих культурных проектов на Витебщине, директором туристической фирмы «Илва» Л.М. Петровской, которая и организовала программу этой творческой поездки.

    Программа встречи была очень насыщенной и интересной — хозяевам есть что показать друзьям на белорусской земле. Наши ребята погуляли по одному из красивейших мест Витебской области – музею-усадьбе И.Е. Репина «Здравнёво», пешком прошлись по старейшим улицам древнего Витебска.

    Здравнёво покорило своей атмосферой, приятным запахом древесины и уютом. Дом Репина, интерьер, все в очень хорошем состоянии. Мемориальная экспозиция состоит из 6 залов. В первом рассказывается о творческом и жизненном пути И. Е. Репина до приобретения Здравнёва, об истории покупки и перестройки имения. В двух последующих раскрыта тема пребывания художника и его близких на Витебщине с 1892 по 1904 г.: знакомство с представителями местной интеллигенции духовенства, крестьянами, гости усадьбы и отражение этого в работах И. Е. Репина. В четвертом зале восстановлен интерьер гостиной и представлены материалы о семье художника. Экспозиция пятого зала расположена в мастерской художника и рассказывает о творческих поисках и работах Репина здравневского периода. Экспозиция шестого зала посвящена пребыванию в Здравневе семьи младшей дочери художника Татьяны (с 1918 по 1930 г.) и истории усадьбы в последующее время. В экспозиции представлены копии фотографий, документов, произведений И. Е. Репина, книги, предметы быта конца XIX—XX в., предметы, найденные во время раскопок на территории усадьбы.

    Место очень красивое по своей природе. На территории стоят таблички со строками писем Репина к своим друзьям о том, как хорошо ему здесь и…много кошек!

    Пешеходный маршрут познакомил смолян с историей и основными достопримечательностями Витебска – города с более чем тысячелетними корнями. Мы неспешно прошлись от древнейшей Благовещенской церкви по знаковым местам Витебска, увидели старинную ратушу и знаменитый Летний амфитеатр, восстановленные уже в XXI веке Воскресенский и Свято-Успенский храмы, сформировавшие редкой красоты силуэт исторического центра Витебска.

    Как и большинство древних городов Восточной Европы, Витебск возник у слияния двух рек - Западной Двины, несущей свои воды в Балтийское море и Витьбы, от которой и пошло название города. Согласно легенде, город был заложен киевской княгиней Ольгой в 974 году и в древнерусских летописях упоминается с 1021 года. Ребята узнали, что через Витебск, как и через Смоленск, только по Западной Двине, проходил великий водный путь «из варяг в греки». 
    Пешая прогулка, вопреки однобокому представлению о Витебске, как о городе Шагала, открыла смолянам город, как душевное место, куда захотелось вернуться еще не раз!

    Но самое главное событие в этот день – большой совместный российско-белорусский концерт! В двухчасовом концерте солисты и коллективы продемонстрировали свои музыкальные достижения. Концерт получился живым и интересным. Несмотря на то, что юные музыканты Смоленска выходили на концертную сцену, как говорится «с корабля на бал», они оставили самые приятные впечатления у слушателей, как родителей, так и профессионалов. Наши юные музыканты продемонстрировали хорошую профессиональную подготовку и сценическую выдержку.

    Но самое главное, это ощущение яркого праздника, созданного совместными усилиями педагогов, которые организовали (а это совсем не просто!) это мероприятие, подготовили юных артистов к выступлению, затем одни учителя привезли, а другие приняли гостей, заботились о том, чтобы дети были накормлены и досмотрены, чтобы им было комфортно и интересно в новом городе.

    Мероприятие завершилось награждением всех участников концерта очень красивыми дипломами, а также обменом сувенирами между педагогическими коллективами.

    Эта встреча в Витебске запомнилась открытостью общения, опытом высокой сценической культуры юных музыкантов, и яркими впечатлениями от достопримечательностей славного города на Западной Двине.

    Глазова И.В.
    зам. директора по УР