Музыкальный вернисаж

20 апреля в концертном зале МБУДО «Детская школа искусств № 8 им. Д.С. Русишвили» состоялся концерт «Музыкальный вернисаж» в рамках совместного творческого проекта «Путь к мастерству», организованного преподавателями фортепианного отделения школы и ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище им. М.И. Глинки».

Музыка и живопись очень близки друг другу. Великий итальянский художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи называл музыку «сестрой живописи». Всматриваясь в любую картину, можно увидеть, что она полна движения. С другой стороны, вслушиваясь в музыкальное произведение, человеческое воображение рисует живописные образы.

Картины нередко вдохновляли музыкантов на создание новых произведений, а иногда и музыка вдохновляла художников на создание картин.

Чарующими красками заиграла картина И. Левитана «Золотая осень» на фоне исполнения пьесы В Глейхмана «Осень» инструментального ансамбля Изюмская Ольга Сергеевна и Арутюнян София (преподаватель Калашникова О.В.).

Яркое исполнение продемонстрировал фортепианный ансамбль Попова Анна и Аниськина Анастасия (преподаватели Мурзалева Л.Н. и Уколова Е.Е.) на фоне картины Б. Кустодиева «Масленица».

Особый интерес слушателей вызвало исполнение пьесы «Медленный вальс» К. Дебюсси фортепианным ансамблем Жданова Алла Васильевна и Изюмский Дмитрий.

Стоит отметить обучающихся нашей школы Баранцеву Викторию (преподаватель Михеенкова И.А.), Михальченкову Валерию (преподаватель Саврацкая Н.И.), Наирашвили Александру и Панкова Мирослава (преподаватели Хромова И.Л. и Уколова Е.Е.) ярко и образно и исполнивших музыкальные произведения.

На высоком профессиональном уровне прозвучали произведения С.В. Рахманинова, К. Дебюсси, А. Дворжака, Ф. Листа, Э. Грига в исполнении студентов музыкального училища, которые были проиллюстрированы картинами великих художников К. Моне, К. Писсарро, П. Сезанна, И. Айвазовского, Э. Мунка, Х. Даля.

Благодарим Председателя ПЦК, Заслуженного работника культуры РФ Владимира Давыдовича Флеймана за помощь в организации этого мероприятия, преподавателей училища Ирину Михайловну Сергееву, Ольгу Николаевну Гричановскую за профессиональную подготовку студентов Кальчевой Златы, Дробницы Яны, Тельгеровой Анастасии, Зоря Яны, Алексеевой Елизаветы, Парасоцкой Анастасии.

О.В. Калашникова
    руководитель МО «Фортепиано»